Помочь проекту

АНДРЕЙ БОГАТЫРЕВ, СОШ №74, КЕМЕРОВО:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес: 101000, Россия, Москва, Сретенский бульвар, д. 6/1, строение 1, офис 4.
Тел.: (495) 783-04-06
Е-mail: kniga@istorianaroda.ru



Наша группа ВКонтакте:
Наша группа ВКОНТАКТЕ

Беларусь помнит! – Книги «История, рассказанная народом» переданы жителям Щучина

<< Все новости

11.08.2023

На днях в редакцию проекта «История, рассказанная народом» пришел подробный и радостный отчет из города Щучин (Гродненская область, Республика Беларусь): долгожданные экземпляры 16-го тома книги, вышедшего из печати накануне Дня Победы, дошли до адресатов. 

Эту часть многотомного издания организаторы посвятили подвигу белорусского народа в Великой Отечественной войне. В книгу вошли биографии жителей Беларуси, сражавшихся на фронте и приближавших Победу в тылу, рассказы о судьбах советских граждан из всех уголков страны, освобождавших территорию Белорусской ССР от фашистских захватчиков, материалы, подготовленные рядом музеев Республики Беларусь, и другие документы.

Согласно правилам проекта, каждая семья, которая направила для публикации материалы о своих родных, переживших страшные годы Великой Отечественной войны, вне зависимости от места проживания бесплатно получает экземпляр издания, в котором опубликованы эти документы. Правда, участникам проекта, тем более живущим за рубежом, приходится набраться терпения: рассылка проходит постепенно, поскольку разослать в разные уголки мира десятки и сотни тяжелых книг за неделю и даже за месяц физически невозможно. 

Книги «История, рассказанная народом» переданы жителям Щучина (Беларусь)«Большое спасибо создателям книги «История, рассказанная народом» за увековечивание памяти о людях, которым мы обязаны своей жизнью и свободой! За качественное полиграфическое издание и бесплатную доставку книг до самых дверей квартиры! Теперь эта книга будет олицетворять присутствие наших родных – участников и свидетелей тех страшных событий на полях сражений и в тылу, в оккупации и в немецких концлагерях. Такое нельзя забывать! Об этом надо говорить в семье, начиная с дошкольного возраста, продолжать в учреждениях образования, на производстве и в СМИ», – написала Татьяна Дяченко из города Щучин. В книге опубликованы рассказы о ее прадеде Емельяне Тивинском, дошедшем с пехотой до Берлина и умершем от последствий ранения через три года после войны, о сестре бабушки Франтишке Тивинской, которую угоняли в Германию, о бабушке, которая помогала печь хлеб для партизан, и других родных.

Книги «История, рассказанная народом» переданы жителям Щучина (Беларусь)В Щучине книги получили 12 человек: все они в прошлом году прислали в редакцию материалы о своих близких. Кроме того, издания переданы в райисполком, городские школы, библиотеки, музейные комнаты, а также на местные предприятия – завод «Автопровод» и ООО «Праймилк». Важно, что книги не просто занимают почетное место на полках и витринах, а становятся поводом для проведения различных мероприятий, связанных с сохранением исторической памяти. Так, на сентябрь 2023 г. запланированы презентации проекта в районной библиотеке им Тётки и в Щучинском дворце творчества детей и молодёжи. А 20 июля в музейной комнате эпохи СССР с проектом познакомились участники очередной встречи любительского объединения для пожилых людей «ЛАД» при районном центре культуры и народного творчества г. Щучин. Немало слов благодарности прозвучало в адрес авторов идеи и создателей книги «История, рассказанная народом», помогающих сохранить память от тяжелых испытаниях и подвиге советского народа и, в частности, белорусов.

Книги «История, рассказанная народом» переданы жителям Щучина (Беларусь)«Мир на земле немыслим без исторической памяти, – считает руководитель музейной комнаты Л.Л. Жук. – Правда о Победе советского народа в Великой Отечественной войне живет, пока живут наши ветераны и те, кто сохраняет эту память для потомков. Материалы книги знакомят нас с судьбами ветеранов и тружеников тыла, фотографиями и документами из семейных архивов. Участие в проекте жителей Щучинщины еще раз подтверждает, что нынешнее поколение не только помнит о подвиге советского народа, спасшего мир от нацизма, но и знает об истории своей семьи. Беларусь помнит!»

На страницах книги – рассказы о судьбах обычных советских граждан, столкнувшихся с необходимостью защищать свою Родину.

Например, 17-летний Владимир Иосифович Байгот в июне 1941 года учился в лесной школе. В первые военные годы был связным партизанского отряда, поскольку хорошо ориентировался на местности. Он добывал данные о перемещении немецких войск и однажды после взрыва немецкого эшелона попал под подозрение фашистов, но ему чудом удалось спастись. А с осени 1943 года воевал в составе действующей армии – пулеметчиком. Был ранен, долго лечился, вернулся на фронт телеграфистом, Победу встретил в Дрездене. «Ваша книга – это голос простого народа о своих родных, которые познали тяжесть и боль Великой Отечественной войны, – написала в адрес редакции дочь фронтовика, Л.В. Столярова. – Подвиг и героизм каждого человека, чья судьба рассказана в этой книге, надолго останется в памяти людей и передастся будущим поколениям».

Книги «История, рассказанная народом» переданы жителям Щучина (Беларусь)Благодарность команде проекта после получения книги от себя и своей семьи выразила Вера Витальевна Олехнович. Ее дедушка и бабушка, батюшка Раковичской церкви (Гродненская область) отец Иоанн Олехнович и матушка Ольга, в 1943 году были расстреляны белополяками за связь с партизанами. Отца Иоанна недавно причислили к лику мучеников. «Трагедия этой войны не обошла стороной ни одну семью Белоруссии, и книга – подтверждение этому, – считает Вера Витальевна. – Наш долг – сохранить память о тех, кто дал нам мирную жизнь. Низкий поклон и светлая память всем этим людям. Пока мы помним, они живы».

«С большим волнением ожидала получения книги. И вот она у меня в руках! С трепетом открыла страницы с моими родными. Гордость переполнила сердце и не только за них, а за всех героев, о ком написано в книге. Есть что оставить потомкам!!»– написала И. А. Костылева (Семина), подготовившая для публикации материалы обо всех своих близких: ее отец был военным летчиком; мама, тогда совсем юная, участвовала в строительстве укрепительных сооружений; дядя и тетя прошли вместе всю войну.

Книги «История, рассказанная народом» переданы жителям Щучина (Беларусь)«Особенно отозвались в душе воспоминания земляков, жителей Щучинщины, – поделилась впечатлениями после прочтения книги Светлана Ивановна Окулович, заведующая Щучинской детской библиотекой. – Когда читаешь название знакомых населенных пунктов, более ярко представляешь описанные события. Я представляла, как семнадцатилетний Вова Байгот ехал по лесной дороге из Слонима в родную деревню Заборье, как немцы привезли его в Щучин для допроса... Важность такой книги сложно переоценить. Конечно, необходимо знать хронологию событий, события и даты, но еще важнее понимать, что за каждой датой и событием стоят судьбы живых людей». По мнению Светланы Ивановны, издание стало ценным приобретением для библиотеки и найдет читателей среди ее посетителей.

Книги «История, рассказанная народом» переданы жителям Щучина (Беларусь)«Прекрасна уже сама идея написать историю Великой Отечественной войны «всем миром, всем народом». Радует, что в книгу вошли материалы, присланные нашими земляками. Много архивных фотографий, материалы из воспоминаний фронтовиков. Это уже не просто факты, а живые свидетельства. Книга вызвала интерес у наших читателей. Я думаю, она приобретет большую популярность», – считает библиотекарь ГУК «Щучинская районная библиотека имени Тётки» Тамара Менская.

Осталось напомнить, что проект продолжается: редакция принимает материалы от всех желающих, готовятся к публикации следующие тома. До 31 августа 2023 года материалы для 17-го тома можно прислать на электронный адрес kniga@istorianaroda.ru. Документы, которые будут переданы в редакцию после этой даты, будут опубликованы в следующих частях книги. Все подробности о проекте можно узнать на сайте istorianaroda.ru.

Команда проекта «История, рассказанная народом» искренне благодарит Татьяну Владимировну Черкес (Уранову) за информационную поддержку проекта и помощь жителям Щучинщины в подготовке материалов для публикации.