История народа

В памяти — навсегда

Важенин Иван Михайлович

Мой отец Иван Михайлович Важенин родился 31 мая 1924 г. в селе Волово (ныне это Тогучинский район Новосибирской области). Был охотником, работал на золотых приисках.

В августе 1942 г. был призван на фронт. К сожалению, мне мало что известно о его боевом пути. До декабря 1944 г. он служил в военной части № 5339, потом до 1951 г. — в военной части № 5340. В каких конкретно боевых операциях участвовал, назвать не могу, рассказывал только, что приходилось ходить по болотам по колено в воде и грязи. Был награжден орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией», юбилейной медалью «20 лет Советской Армии и Флота». Уволен в запас 28 декабря 1951 г.

Партизанская война

Александр Станиславович Гриневич

Василий Михайлович Вечерский

Гитлеровские головорезы убили, сожгли, замучили, повесили в Россонах тысячи мирных жителей. До сих пор земля в этих краях изрезана окопами, усеяна осколками снарядов, а память о тех, кто погиб, защищая Родину, бережно хранят многочисленные памятники и военные музеи.

Без единого ранения

Воронин Дмитрий Дмитриевич

Дмитрий Дмитриевич Воронин, мой дедушка, родился 11 мая 1911 г. в деревне Коростово Рязанского уезда Рязанской губернии. До войны трудился слесарем на московском заводе «Манометр». В декабре 1941 г. был призван Таганским РВК в ряды Красной армии. Служил в 188-м истребительном противотанковом артиллерийском полку в звании старшего сержанта химического инструктора 5-й батареи.

Живой всему вопреки

Голяшкин Григорий Иванович

Мой дед, Григорий Иванович Голяшкин, родился 14 октября 1922 г. в селе Головинка Каменского сельсовета (ныне Белинский район Пензенской области) в семье крестьян. Окончив семь классов, он пошел учиться в школу трактористов в город Чембар (ныне город Белинский). После этого дедушка начал работать на тракторе в колхозе, и, как он вспоминает, очень успешно — о нем даже писали в местных газетах.

Война в истории моей семьи

Игнатов Иван Матвеевич

Великая Отечественная война... Кажется, что знаешь о ней многое из книг и фильмов, учебников по истории, но все это как-то далеко от тебя, и представить, что же в действительности происходило в те страшные годы в тылу и на фронте, можно лишь с большим трудом.

Мы, к счастью, живем в мирное время. Для кого-то Великая Отечественная война — просто часть истории, но для моей семьи это событие, которое перевернуло жизнь моих родных, близких, всей страны и которое невозможно забыть. Ведь в нашей семье тоже есть те, кто на себе испытал все тяготы и лишения военного времени и пережил ужасы той войны. История жизни родных людей делает события тех далеких лет ближе, понятнее, начинаешь принимать их сердцем, задумываться.

Ирина Николаевна Кривых

На жизненном пути каждого человека есть люди, которые ведут тебя, учат мудрости, терпению, вдохновляют и заставляют двигаться вперед. Для меня такой человек — моя бабушка, Ирина Николаевна Кривых. Несмотря на свои годы, это необычайно активный, творческий, интересный, ранимый, жадный к жизни человек, который стремится все успеть и попробовать. Ее девиз — «хочу хотеть», а это означает проживать каждый момент с пользой и постоянно совершенствоваться. К новым целям, новым путешествиям, новым впечатлениям. Среди ее хобби — пэчворк, путешествия, хорошие книги и внуки. О ее пирогах ходят легенды. Недавно они с дедушкой отпраздновали 40 лет совместной жизни, повторив свое первое свадебное путешествие на Байкал. Я все думала: откуда этот оптимизм и любовь к жизни? Откуда этот немного детский девиз? Как и сталь, человек закаляется многими жизненными испытаниями, представить которые нам, молодым, иногда не представляется возможности. Моя бабушка закалилась в самые первые годы своей жизни, когда мама вырвала ее из лап блокадной смерти. Свои трагические страницы истории есть в каждой семье. В нашем случае они связаны с Великой Отечественной войной и блокадой Ленинграда, в которую мы смогли выжить...

Праздник со слезами на глазах

Кузьменко Семен Филиппович

Мой дед Семен Филиппович Кузьменко прошел фронтовыми дорогами начиная с первого дня войны. Он прожил 80 трудных и радостных лет и остался в моей памяти очень хорошим человеком и самым лучшим дедом на земле. Родился дед Семен 10 октября 1919 г. в селе Золотоношка, в Башкирии, в многодетной крестьянской семье. У него было десять братьев и одна сестра. Село это основали выходцы из Украины, он и сам был по национальности украинец. После окончания семи классов мальчишкой пошел работать в колхоз. В 1939 г. его призвали в армию, в танковые войска, там его и застала Великая Отечественная война. В мае 1941 г. Семен Кузьменко был зачислен в танковый полк, в декабре переведен в 129-ю авиаэскадрилью. Также из родного дома на фронт были мобилизованы его братья Тимофей и Федор.

Все мои прадеды были на войне

Меньшенин Ростислав Васильевич

Маркелов Иван Михайлович

Блиновских Владимир Аристархович

Мигалин Петр Гаврилович

Ростислав Васильевич Меньшенин родился 20 января 1920 г. Был призван в армию 10 октября 1940 г., служил в Белостоке. Пропал без вести в феврале 1942 г.

Иван Михайлович Маркелов родился 20 февраля 1902 г. Был пулеметчиком, защищал Москву. Был тяжело ранен. Умер 2 августа 1981 г.

Во имя мира

Миронов Аркадий Кириллович

Мой прадед Аркадий Кириллович Миронов родился в 1902 г. в селе Черемшан Самарской губернии. Его мать рано умерла, а отец канул в войне в 1914 г. Четверо детей осиротели. Ребятишки мыкались, работали в людях, Аркадий батрачил. Уже после революции он два года учился, а перед самой войной окончил семилетку в вечерней школе.

«В январе сорок второго отец уходил на фронт, — вспоминает его дочь Вера Аркадьевна. — Мы, дети, не вполне осознавали, что нас ожидает. А мама все стояла, облепленная нами, и стыла от щемившей ее тоски. Она понимала, что придется пережить...»

Мои дедушки

Багимов Егор Степанович,

Попугаев Садофий Федорович

В 1995 г. моему отцу подарили «Книгу Памяти», изданную к 50-летию Великой Победы. Всей семьей мы с волнением листали ее страницы. Тогда-то, из коротких строк этой книги, я и узнала, где погибли мои деды.

Багимов Егор Степанович. Родился в 1907 г. в деревне Малиновка (ныне Хохольский район Воронежской области). Красноармеец, стрелок 1315-го стрелкового полка 173-й стрелковой дивизии. 12 декабря 1942 г. погиб в бою. Похоронен в деревне Песковатка Дубровского района Волгоградской области.

ВOИН И ЗЕМЛЕДЕЛЕЦ

Бектин Валиахмет Валитович

Мой дед, Валиахмет Валитович Бектин, родился 27 декабря 1926 г. в деревне Новый Каенсар (ныне Кукморский район Республики Татарстан). Окончив начальную школу, пошел работать в колхоз, выучился на тракториста и несколько лет перед войной работал в сельском хозяйстве. Пахал, сеял, убирал хлеб, подвозил корма к коровнику. За безупречный труд отмечен многочисленными грамотами как передовик производства.

ОН ВОЕВАЛ, ВДОХНОВЛЕННЫЙ ЖАМБЫЛОМ

Гайсин Ахмет Шакирович

Ахмет Шакирович Гайсин родился в степях Западно-Казахстанской области. В десять лет остался без отца и вынужден был самостоятельно жить и кормиться, работая в коммуне на бахче ради похлебки, которой кормили два раза в день. Это было перед коллективизацией сельского хозяйства.

ДОМИК ПОД РЯБИНАМИ

Гильмутдинов Камиль Гильмутдинович

Сегодня мне уже за 70 лет. Но, когда вспоминаю своего отца, всегда ощущаю себя девчонкой. Как я встречала его с лесосплава на берегу реки, как мы вместе сажали под окнами нашего дома рябину и липы, как ходили за грибами в березовую рощу, как весной сажали в огороде картошку… Последнее запомнилось особенно. Наверное, потому что сажали мы… картофельные очистки. Жили после войны тяжело, почти впроголодь. Вся картошка уходила на еду. Мама, аккуратно раскладывая очистки по борозде, грустно шутила: «Надеюсь, хоть что-то вырастет, хотя бы нашей козочке на обед!» — «Не переживай, еще и нам достанется! — откликался папа. — Земля хорошая, еще золой подкормим. Вырастет картошка, не хуже, чем у других!» Он всегда был оптимистом, жизнелюбом. Не сомневаюсь, именно эта черта характера помогала ему выжить в самых трудных ситуациях. А на полях сражений в Великой Отечественной войне — особенно.

ПОМНИ И ЛИЦА, ДАВНО ПОЗАБЫТЫЕ

Дулова (Бондаренко) Нина Ивановна

Моя мама, Нина Ивановна Дулова (Бондаренко), родилась 1 апреля 1923 г. в деревне Заструг (ныне Вятскополянский район Кировской области). Окончила на «отлично» и «хорошо» легендарную в городе школу № 1, откуда ушли на фронт и не вернулись почти все ее выпускники 1941 г. Весной 1942 г. маму мобилизовали на фронт. И до лета 1944 г. она находилась в действующей армии 3-го Украинского фронта. Воинская часть 26272, в которой она служила, осуществляла связь «земля — небо» в боевых условиях Павлоградской краснознаменной дивизии. В красноармейской книжке Нины Дуловой есть запись: «Март 1943 г. — старший радиорадист в звании сержанта».

ИСПОВЕДЬ УЗНИКА КОНЦЛАГЕРЕЙ

Шакир Закирович Закиров

…Двадцать пять лет прошло со дня, когда не стало одного из свидетелей и участников кровавых событий войны, развязанной Гитлером. Мало кто из знавших Шакира Закировича Закирова, тихого, немногословного инструментальщика Вятскополянского машиностроительного завода, догадывался, что перед ним человек далеко не простой судьбы. Он родился 26 декабря 1918 г. в небольшой деревне Ташлы (ныне Республика Татарстан).

ОТЦОВСКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ

Кощеев Василий Федорович

Перестал выходить на прогулки старик.
В семь утра просыпается строго.
От весны девяностой ничуть не поник,
Лишь грешит на свои непослушные ноги…
Федор Кощеев. Станция Пустошка

НА МАМАЕВОМ КУРГАНЕ

Ложкин Савелий Зотович

Савелий Зотович Ложкин — дедушка моего мужа. Он родился в 1899 г. в деревне Старый Буртек (ныне Малмыжский район Кировской области). К сожалению, о его жизни сохранилось мало подробностей. Деревенька Буртек небольшая, расположена в глубокой вятской глубинке. Савелий Зотович работал трактористом в колхозе. По воспоминаниям моей свекрови Нины Савельевны, ее отец Савелий Зотович был очень уважаемым человеком. Механизаторов тогда было мало, а он слыл трудолюбивым, смекалистым специалистом, отлично разбирался в любой сельскохозяйственной технике, а потому был всюду востребованным. До войны у него была дружная, крепкая семья. Родилась дочь Мария, сыновья Степан и Павел, младшая дочь умерла в младенчестве. После смерти дочери жена Савелия Зотовича тяжело заболела и вскоре ушла из жизни. Савелий Зотович долго растил и воспитывал детей один.

ЛЕТОМ 41-го МЫ НЕ ТОЛЬКО ОТСТУПАЛИ

Сиротинин Николай

19-летний мальчишка из Орла в одиночку дрался с колонной немецких танков. Немцы уперлись в него, как в Брестскую крепость.

Коле Сиротинину выпало в 19 лет оспорить поговорку «Один в поле не воин». Но он не стал легендой Великой Отечественной, как Александр Матросов или Николай Гастелло.

ИСТОРИЯ МОЕЙ СЕМЬИ

Василий Яковлевич Алексеев

Яков Никитович Алексеев

Александр Никитович Алексеев

Алексеевы, по рассказам моего отца, Василия Яковлевича Алексеева, жили в деревне Кромы Батецкого района Новгородской области, а затем переехали в соседнюю деревню Озерёво, где и сейчас стоит большой и крепкий дом, построенный еще в начале века. В этом доме жила моя бабушка, Капитолина Николаевна Алексеева (Егунова). Она родилась в 1903 г. Ее муж, мой дедушка, Яков Никитович Алексеев, вместе со своим братом Александром Никитовичем рядовыми солдатами воевали в Финскую войну, с первых дней Великой Отечественной войны тоже ушли на фронт.

В ЖИВЫХ ОСТАЛОСЬ ДЕСЯТЬ ЧЕЛОВЕК

Хаметгалей Хабибрахманович Аслаев

Мой дед, Хаметгалей Хабибрахманович АСЛАЕВ, родился 7 сентября 1909 г. в деревне Уршакбашкармалы (ныне Миякинский рай он Республики Башкортостан). Прошел срочную службу в 1930 г. в городе Ташкенте. Был призван по мобилизации Миякинским РВК Башкирской АССР в январе 1942 г. в звании рядового. Начал воевать в 564-й транспортной роте повозочным. Затем получил тяжелое ранение и после излечения в госпитале продолжил воевать в составе 197-го отдельного противотанкового истребительного батальона орудийным противотанкового ружья.

БИЛ ФАШИСТОВ И ЖЕНИЛСЯ В 75 ЛЕТ — ИСТОРИЯ ВЕТЕРАНА ИЗ МАЙЛУ-СУУ

Петр Боровой

Президент России Владимир Путин поздравил кыргызстанца Петра БОРОВОГО с 75-летием контрнаступления советских войск под Москвой. Участник войны рассказал корреспонденту Sputnik Кыргызстан о своей жизни на фронте и в мирное время. На встречу с ветераном в Майлуу-Суу прибыл генеральный консул РФ в Оше Роман Свистин. Дипломат зачитал поздравления Путина, адресованные лично Боровому. Петру Платоновичу вручили 3000 сомов и памятный нагрудный знак мэра Москвы «75-летие битвы за Москву». Корреспондент Sputnik Кыргызстан поговорил с фронтовиком, узнал о его боевых заслугах и выяснил, что жизнь Петра Борового сложилась весьма интересно.

И ЛЕТЕЛИ НАЗЕМЬ САМУРАИ

Сергей Степанович Воропаев

Сергею Степановичу Воропаеву — под восемьдесят. Он бодр и общителен, совсем недавно ушел с Хабаровской ТЭЦ-2, где работал бульдозеристом. Его и сейчас приглашают потрудиться. Впервые я познакомился с ним на территории ТЭЦ года два назад. Он готовил трактор «Казахстан-90» к работе. Невысокого роста и не богатырского телосложения, немногословен. Мол, что рассказывать, работа как у всех — главное, вовремя и аккуратно ее выполнить, вот и все.

ПОМОЩЬ ПАРТИЗАНАМ

Гавриил Николаевич Гавриков

Наталья Ивановна Гаврикова

Семьи моих отца и матери принадлежали к крестьянскому сословию. Все их предки жили на Калужской земле. У отца — в Жиздринском районе, у матери — в Сухиничском.

Мой дедушка со стороны отца, Гавриил Николаевич Гавриков, родился 10 апреля 1894 г. в поселке Шишкин Жиздринского уезда Калужской губернии. Хутор был недалеко от деревни Высокое и приблизительно в 20 км от села Хвастовичи, первое упоминание о котором датируется 1494 г. В настоящее время это земля Хвастовичского района Калужской области.

Святая память поколений

Алексей Александрович Кабанов

На крутом берегу красавицы Рессы в старинном селе Богоявление (ныне Ленск Мосальского района) в крестьянской семье последним, одиннадцатым ребенком родился будущий защитник Родины, мой отец Алексей Александрович Кабанов. Случилось это в марте 1912 г. в день преподобного Алексея — человека Божия. Природа одарила его светлым умом и красивой статью, а матушка-земля укрепила силы и приучила к труду. В 1938 г. он повстречал свою Настеньку — веселую плясунью и мастерицу на все руки, а вскоре они решили жить вместе и никогда не расставаться. У них не было ни кола ни двора, зато в душах — любовь и понимание. Казалось, никакие трудности будут не страшны, но грянула Великая Отечественная.

Он ушел бить ненавистных фашистов. С 23 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. был военным шофером.

Из истории крестьянской семьи Киселевых — Соколовых

Иван Степанович Киселев,

Прасковья Ивановна Киселева,

Алексей Петрович Соколов,

Георгий Петрович Соколов,

Иван Петрович Соколов

Каждый из них — уже ушедших — оставил потомков и добрую по себе память. Думаю, короткий рассказ о моей семье следует начать с предков с материнской стороны как более молодой, чем отцовской.

Дед мой, Иван Степанович Киселев, хоперский казак, родился в 1891 г. в городе Новохоперске Воронежской губернии. В возрасте 23 лет он принял участие в Первой мировой, где во время конной атаки получил ранение: пуля вошла в левую часть тазового сустава. После операции в военном госпитале одна нога стала короче, и он охромел на всю жизнь, как шолоховский Пантелей Прокофьевич, но остался по-прежнему активным и жизнерадостным до преклонных лет.

Не заметили мы, как дорога крута

Валентина Васильевна Кочеткова

Наша встреча оговаривалась заранее. И все же я никак не ожидал, что так быстро среагируют на звонок в квартиру. Как-никак, а супруги Кочетковы уже разменяли девятый десяток. Людям такого почтенного возраста, как правило, свойственны и неторопливость, и степенность. И многое другое, что можно лишь соизмерить с долгими годами жизни. Но здесь, как видно, был не тот случай. Передо мной предстала женщина по внешнему виду никак не восьмидесятилетняя. Время не размыло четкие черты лица. Но еще большее впечатление производил взгляд — живой, проницательный. И где-то в самой глубине как будто притаился озорной огонек, словно переносил человека в далекую пору его юности, от чего тот обликом преображался и становился в такие моменты особенно обаятельным.

Так неужели это и есть она, Валентина Васильевна Кочеткова? Нет ли тут ошибки? Действительно ли вижу перед собой именно того человека, который всю войну проработал на военных заводах в Сибири и других объектах стратегической значимости? Причем днем работал, а затем до поздней ночи конспектировал лекции в аудитории политехнического института. Вот так — работал и учился. С первого до последнего курса. Всю войну. Но возможно ли это?..

Письма с фронта как важный исторический документ

Николай Алексеевич Петров

Великая Отечественная война — героический и трагический период истории нашей страны. На полях боев и в тылу ковалась Великая Победа. Среди участников войны были ученики и преподаватели школы № 25 города Тулы, которая и в годы войны носила этот номер. Об участии учителей и учеников в Великой Отечественной войне ученики школы узнают из рассказов и воспоминаний ветеранов и их родных. Важным историческим источником являются и письма с фронта. О чем писали фронтовики? О простых, обыденных вещах: о погоде, друзьях-однополчанах, о встречах и расставаниях, о твердой уверенности в Победе. Хотя письма носят личный характер, но они выражают общее настроение народа. Эти письма являются яркой иллюстрацией патриотизма нашего народа, значение которого не исчезает с годами. Письма являются бесценным историческим документом, позволяющим восстановить события того далекого времени и биографии участников войны.

Об одном из участников Великой Отечественной войны, бывшем ученике 25 й школы, школьные поисковики узнали случайно. И помогли им в этом фронтовые письма.

В конце 1970 х гг. в Пролетарском районе Тулы велось большое строительство современных жилых кварталов. Старые дома сносили. Выбрасывали старые вещи, книги, газеты. У одного из разрушенных домов ученики школы № 25 нашли горстку пожелтевших писем. Эти письма принадлежали гвардии старшему сержанту Николаю Алексеевичу Петрову.

Воля судьбы

Василий Дементьевич Печиборщ

Василий Дементьевич Печиборщ родился 19 октября 1923 г. в селе Кайтановка (ныне Катеринопольский район Черкасской области) в крестьянской семье. В поселке была семилетняя школа, которую он окончил в 1938 г. Учиться дальше не было возможности, нужно было помогать больным родителям. Стал работать на животноводческой ферме, пока не началась война.

Раны, полученные на фронте, беспокоили Василия Дементьевича всю жизнь, а сейчас все сильнее, словно не дают забыть те ужасы войны, что довелось ему испытать в тот далекий 1942 г. Помнит он, как по радио объявили, что началась война, а 6 июля 1941 г. райвоенкомат его мобилизовал, но отправили его за Днепр в Полтавскую область на уборку урожая. Нельзя было допустить, чтобы немцы захватили уже колосившиеся поля пшеницы. Затем направили на краткосрочные курсы в Винницкое военно-пехотное училище для подготовки командного состава, но закончить учебу не удалось, так как над Краснодаром стали появляться немецкие самолеты.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ НА ПЕРЕДОВОЙ

Юлий Ефимович Плост

Все меньше и меньше остается среди нас участников Великой Отечественной войны. Раны и тяжелые послевоенные годы подкосили их здоровье. Для многих последним сражением стала битва за свое здоровье. Это происходит и с героем моего рассказа. В настоящее время он тяжело болен. Юлий Ефимович Плост проживает в городе Асино Томской области, а родился он в Запорожье 25 февраля 1926 г. Молодым пареньком, как и тысячи его сверстников, попал на фронт. Война уже шла к своему завершению, была вторая половина февраля 1945 г. 350-й гвардейский парашютно-десантный полк, входивший в состав 3-го Украинского фронта, с боями овладел венгерским городом Папа и вышел к левому берегу Раба, притоку Дуная.

Юлий Ефимович служил в этом полку. Вот как он описывает один день на передовой, в свой день рождения.

«МАЛОГА», «МОЛНИЯ» И ТЭЦ-1

Аркадий Павлович Предейкин

Мальчишки, родившиеся в двадцать седьмом, не знали ни Бреста, ни Сталинграда, ни Орловско-Курской дуги. Им достался конец войны. Зато свою срочную они отслужили и за себя, и за того парня, который ушел на фронт в сорок первом, — семь лет. А Аркадий Павлович Предейкин, оставшись на сверхсрочную, — и все десять.

Аркадий Павлович родился 20 марта 1926 г. в деревне Мынылый (ныне территория Слободского района Кировской области). Его призвали в июне 1944 г. Из родной деревни он попал сначала в Свердловск, где в Еланских военных лагерях велась начальная подготовка будущих бойцов, а затем на Тихоокеанский флот. Решающую роль при распределении во флот сыграло приличное для того времени образование парня — семь классов и хорошее здоровье. В школе связистов на Русском острове ребят готовили для дальнейшей службы на одном из американских кораблей, которые приходили на Тихоокеанский флот по ленд-лизу. Вооружение ставили свое. Он оказался на «Малоге» — сетевом заградителе, предназначенном для установки в море специальных сетей и мин-ловушек для вражеских кораблей. Безопасный проход в порт знали только свои. После войны команда «Малоги» эти сети снимала. А Аркадия после окончания войны списали на другое судно — сторожевой корабль «Молния», который дислоцировался в Совгавани. Здесь он был уже старшиной группы, а демобилизовался в 1954 г. в звании главстаршины.

ОН ВЕРНУЛСЯ С ВОЙНЫ, МОЛЧАЛИВ И СУРОВ

Николай Ильич Приказчиков

Мой отец, Николай Ильич Приказчиков, родился 7 августа 1925 г. в деревне Суши (ныне Вятскополянский район Кировской области) в семье колхозника. Кроме Николая в семье было еще пятеро детей.

Началась война. Все мужчины ушли на фронт. Да еще и неурожай случился. В деревне голод. Матери порой приходилось просить милостыню — ведь у нее шестеро детей, всех надо как то прокормить. Николай по природе был мал и худ.

ГАРМОНЬ — ПОДРУГА МОЯ!

Михаил Иванович Савин

Ветеран войны и труда Михаил Иванович Савин родился 15 ноября 1912 г. в деревне Аркашево (ныне Томский район Томской области). О его уникальных музыкальных способностях я была не только наслышана — мне посчастливилось видеть этого замечательного гармониста воочию.

Детство Михаила было трудным, рос он в беднейшей семье, где мать одна воспитывала шестерых ребятишек (отец попал в плен в Первую мировую войну). Голод заставлял есть траву и гнилушки. А однажды дети чуть не лишились матери. Белые и красные отряды опустошили крестьян так, что измученная мать, не выдержав издевательств, крикнула уполномоченному: «Сколько же, вы будете нас грабить?!» За это ее схватили и заперли в 30 градусный мороз в амбаре. Спасли ее дети, которые своими рыданиями и ревом вынудили выпустить мать. Вскоре вернулся из плена отец, жить стало полегче. Однажды отец смастерил школьную доску, даже воском ее смазал, чтобы было лучше писать, а бабушка начала обучать внука азбуке и счету. Михаил быстро все схватывал — так что в начальной школе он из первого класса сразу перескочил в третий. Но еще до школы мальчик мечтал о музыкальном инструменте и всячески пытался уговорить родных купить ему гармошку. И вот настал тот счастливый день, когда у него в руках оказалась долгожданная, изготовленная томским умельцем гармошка, за которую бабушке пришлось заплатить целых пять монет. Это запомнилось Михаилу на всю жизнь. И было ему тогда всего шесть лет, но он взял ее бережно и заиграл сам, без всяких нот — так, словно с гармошкой родился, а ведь его никто не учил музыкальному мастерству. Больше он с ней никогда не расставался.

МЕДАЛЬ ЗА БОЙ, МЕДАЛЬ ЗА ТРУД ИЗ ОДНОГО МЕТАЛЛА ЛЬЮТ

Александр Иванович Смирнов

Мария Филипповна Сушилова

Судьбы этих двух людей очень похожи. Они оба родились в 1923 г. Оба приехали в молодой город, преодолев десятки тысяч километров. Оба проработали на Комсомольской ТЭЦ-2 по 43 года. И еще, как и все поколение, молодость которого пришлась на 1940 е гг., их объединяет война.

Они пережили ее по-разному. Александр Иванович СМИРНОВ прошел фронтовыми дорогами от Старой Руссы до Берлина. Мария Филипповна СУШИЛОВА, придя на станцию в апреле 1941 г. семнадцатилетней девушкой, отстояла здесь свою трудовую вахту.

ОН ПОГИБ ПОД РЖЕВОМ

Яков Егорович Соловьев

Мой отец, Яков Егорович Соловьев, родился в 1907 г. в деревне Старая Белогузка (ныне Вятскополянский район Кировской области) в крестьянской семье, где было шестеро детей. К сожалению, я его никогда не видела, но считаю своим священным долгом написать о нем и о моей семье, так как много узнала об отце из воспоминаний мамы, сестер и брата.

Родители моего отца, Егор Лукоянович и Федосья Петровна, были в деревне уважаемыми, трудолюбивыми людьми. В своих детях они воспитывали честность и порядочность, доброту и заботу о ближних, а также любовь к родному Отечеству. Яков прошел воинскую службу в кавалерии, да и в детстве любил за лошадьми ухаживать. А когда отслужил в армии, то, по словам очевидцев, уже лихо гарцевал на коне по деревенским окрестностям. Был видным парнем, девчата на него заглядывались, но он выбрал скромную девушку из соседней деревни Пеньки, Матренушку, на ней и женился.

Семья переехала в Вятские Поляны, Яков устроился на работу милиционером в органы МВД, а мама воспитывала первую дочку Валентину. Но вскоре отца, как человека безупречного, честного и добросовестного, направили председателем колхоза в деревеньку Новую Белогузку на левом берегу Вятки.

Возвращался парень с орденами

Иван Егорович Турукин

В этой школе он бывал не раз. Когда еще работал в РЭУ «Хабаровскэнерго». До самого ухода на пенсию. Кто тогда там не знал его, энергичного специалиста топливно-транспортной службы Ивана Егоровича Турукина? Человека, как принято говорить в обиходе, пробивного, находившего выход в самых сложных ситуациях. Пожалуй, другим на этом рабочем месте просто нельзя было быть. Служба — одна из самых напряженных в энергосистеме. Возникшие неувязки следовало устранять оперативно, сиюминутно. В противном случае обрывалась бы цепочка производственной связи. А этого как раз и нельзя было допускать. Казалось, он, Турукин, в своей работе добивался невозможного. Но топливно-транспортная служба работала исправно.

Иван Егорович был в школе дорогим гостем. В переполненной аудитории в основном были учащиеся выпускных классов. Умудренный суровой, но интересно прожитой жизнью, ветеран войны и труда говорил о чести, долге, верности Родине. И юноши сидели не шелохнувшись. Так их захватил рассказ седовласого восьмидесятилетнего фронтовика. Казалось, за окном слышался вой падающих бомб и рвущихся снарядов. И вот они, безусые юнцы, — уже не одиннадцатиклассники, а обстрелянные солдаты, идущие в атаку. Отвоевывая у вероломного врага пядь за пядью родной земли. Истоптав при том не одну пару носких солдатских сапог на огненных верстах 1 го Белорусского, Прибалтийского, Калининского фронтов. Там, где был он — их почтенный и уважаемый собеседник. А в ту далекую военную пору — восемнадцатилетний солдат-доброволец из Сибири Иван Турукин.

«Иван Егорович! — вдруг раздался голос в тишине. — А когда же вы отдыхали?» — «Как приходилось, сынок, — ответил фронтовик. — Чаще всего урывками. В затишье меж боями».

По Берлину — прямой наводкой

Гаврил Алимпиевич Филатов

Свой юбилейный 90 й день рождения наш земляк, солдат Победы Гаврил Алимпиевич Филатов, встретил накануне юбилея освобождения района.

В большом доме Филатовых гостей уже ждали. У калитки стоял в цветастой рубахе седой как лунь сам Гаврил Алимпиевич и лукаво улыбался, мол, попробуйте дожить до 90 лет!.. Открыв нам путь и приняв первые приветствия, юбиляр, дошедший в войну до Берлина, много раз смотревший смерти в лицо, вдруг засуетился, заволновался. Ясно дело — переживает, что да как. Не каждый день такое торжество.

18 июля с круглой датой ветерана пришли поздравить глава районной администрации В. И. Тамаров и председатель Совета ветеранов Н. А. Гончаров. Виктор Иванович зачитал поздравление от имени президента, губернатора и себя лично. В частности, он сказал: «В первую очередь для простых тружеников, таких людей, как вы, работала и работает наша власть». Оба гостя преподнесли юбиляру цветы и подарки.

По традиции — фотосессия на память. Запечатлеться с дедушкой и с руководителем района захотели внучка и правнучка Гаврила Алимпиевича.

За праздничный стол гости присели на минутку, пригубили символически, отведали угощения, еще раз пожелали Алимпичу здоровья — и… откланялись. Их ждали срочные дела. А я остался поговорить с юбиляром о его жизни.

ДОРОГАМИ ВОЙНЫ

Николай Иванович Фрязин

Николай Иванович Фрязин родился 17 марта 1925 г. в Подмосковье в семье священника. Его отец, Иван Васильевич Фрязинов, родился 23 апреля 1882 г. в селе Сивачево Бронницкого уезда в семье священника Василия Фрязинова. Окончив первый класс Вифанской духовной семинарии, Иван Васильевич стал работать учителем в школе. В 1913 г. Иван Фрязинов был рукоположен во диакона в Успенской церкви села Шубино Бронницкого уезда. В 1919 г. переведен в Георгиевскую церковь села Сивачево. В 1924 г. рукоположен во священника в этом же храме. Прихожане любили его за добросовестное служение, за то что он сразу отзывался на любую просьбу, а если крестить ребенка приходил кто-то из неимущих, никогда не требовал платы.

В конце 30 х гг. храм в селе закрыли, богослужения в нем прекратились, но отец Иоанн по прежнему окормлял своих прихожан, а когда была нужда, крестил, исповедовал, причащал, соборовал и отпевал. Когда во второй половине 1937 г. прокатилась массовая волна арестов, его брат, тоже священник, стал просить отца Иоанна перестать совершать требы, а лучше вообще уехать, хотя бы ради детей. Но отец Иоанн отказался. В 1937 г. он был награжден наперсным крестом. А 21 января 1938 г. следователь НКВД допросил священника Василия Дмитриевича Крестова, служившего в Бронницком районе, в соседнем селе Салтыково. На вопрос следователя, что ему известно об антисоветской агитации священника Фрязинова, он ответил: «Мне известно, что Фрязинов среди населения Сивачево систематически ведет контрреволюционную агитацию против мероприятий, проводимых советской властью».

ДЕТСТВО В НЕВОЛЕ

Нина Семеновна Ханина (Герасимова)

Моя тетя, Нина Семеновна Ханина (Герасимова), родилась на территории нынешнего Струго-Красненского района Псковской области. Потом она жила с семьей в Калининграде, куда ее направили на работу после получения диплома в Ленинграде. Но о малой родине она никогда не забывала и по возможности приезжала к близким в гости.

…Когда летом 1941 г. по радио объявили о нападении оккупантов на Советский Союз, Ниночка не поняла смысла случившегося, но очень встревожилась.

Вскоре в небе появились низко летящие вражеские железные птицы, наводя ужас на прохожих, невольно прижимавшихся к земле. В Стругах Красных заполыхали пожары. Магазины, склады, пекарня оказались брошенными. Девочке запомнилось, как из бочки лилась на дорогу сметана, которую люди собирали руками кто во что мог.

Оставаться в домах на ночь было опасно, поэтому спать приходилось в лесочке под гул самолетов. Особенно пугали яркие вспышки огней и грохот стрельбы, когда наши истребители вступали в бой с фашистскими бомбардировщиками, летевшими на Ленинград.

ДОБРОВОЛЕЦ В 17 ЛЕТ И ГЕРОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА

Афако Кайтикоевич Цомартов

Мой отец, Афако Кайтикоевич Цомартов, родился 15 марта 1925 г. в селении Заманкул (ныне Правобережный район Северной Осетии — Алании). Учился в школе, работал с отцом в колхозе. Великая Отечественная война прервала ход мирной жизни и планы на дальнейшую учебу.

1 января 1942 г., когда ему еще не исполнилось 17 лет, записался добровольцем в Даргкохском РВК в части, формировавшиеся для отправки на фронт. Воевал в составе 18 й гвардейской отдельной разведывательной роты 2 й гвардейской стрелковой Таманской краснознаменной дивизии, участвовал в освобождении Крыма.

ХРОНИКА ПИКИРУЮЩЕГО БОМБАРДИРОВЩИКА

Юрий Николаевич Чеботарь

Мой дед, Юрий Николаевич Чеботарь, родился 30 ноября 1923 г. на станции Архара (ныне Архаринский район Амурской области). С малых лет учился и воспитывался в школе-интернате прииска «Пионер» Амурской области, о котором впоследствии отзывался хорошо — возможно, сравнивая условия содержания в нем с последними годами скитаний, голодом и нищетой. Наличие осужденного по 58-й статье родственника часто означало для близких крест на карьере.

Клеймо «детей врагов народа» в интернате не ощущалось, поскольку таких ребят там было много и среди них, хлебнувших горя, наблюдалось значительно больше дружбы, взаимовыручки, сочувствия и товарищества.

Дед тепло отзывался о преподавателях, особенно о своем классном руководителе, учителе физики. Рассказывал мне о том, что, когда началась война, на следующий день после выпускного вечера всех учеников собрали в актовом зале, и уполномоченный НКВД сообщил о наборе в летную школу срочной подготовки. Офицер настаивал на том, чтобы заявления написали те учащиеся, кто с отличием окончил школу, за исключением тех, у кого родственники являлись «врагами народа». После этой встречи к Юрию подошел классный руководитель и велел тоже написать заявление. И уже совсем тихо произнес: «Я убрал компроматы из личных документов». Такие преподаватели и воспитатели являлись настоящими товарищами для своих подопечных. Особенно их дружбу ценили дети-сироты, которых навсегда лишили родителей.

МОЯ БАБУШКА — ДИТЯ ВОЙНЫ

Александра Демьяновна Баркалова (Черемисина)

Захарович Черемисин

Война — это страшное слово, которое заставляет наши сердца учащенно биться, а память — воскрешать события минувших лет. Великая Отечественная представляет собой роковое явление, которое настигло человечество, отпечатавшись на страницах истории кровавым пятном. Моя бабушка, Александра Демьяновна БАРКАЛОВА (Черемисина), родилась 15 июня 1928 г. в селе Жерновец (ныне Касторенский район Курской области). Она каждый год делится с нами своими воспоминаниями, которые она пронесла через всю свою жизнь…

НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ

Николай Васильевич Зиновьев

9 мая 1945 г. закончилась Великая Отечественная война, одна из самых кровопролитных и разрушительных войн. Война, которая затронула практически каждую семью Советского Союза. Многие не вернулись с фронтов, отдав самое дорогое — жизнь — за свободу и независимость нашей Родины. Одержав долгожданную Победу, возвращались к мирной жизни, залечивать раны, восстанавливать разрушенное войной народное хозяйство и гордо нести звание народа-победителя, освободившего от фашистского ига народы Европы. Возвращались с войны с письмами-напутствиями своего командования, с пожеланиями счастливой жизни.

К сожалению, время летит неумолимо, и сегодня многие современники сожалеют, что не проявляли большого интереса к героической жизни своих близких — фронтовиков, тружеников тыла, самоотверженно ковавших оружие Победы, люто ненавидевших врагов и горящих желанием их уничтожить и освободить свою Родину.

НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ. МЫ ПОБЕДИЛИ

Константин Григорьевич Матвеенков

Мой дедушка, Константин Григорьевич МАТВЕЕНКОВ, родился в 1911 г. в поселке Дубровка (ныне Брянская область). На столе передо мной лежит автобиография, написанная твердым уверенным почерком. Бумага истерлась, и чернила выцвели, но слова еще можно разобрать.

Я вчитываюсь в эти лаконичные фразы, выведенные рукой моего деда, Константина Матвеенкова: «5 марта 1941 г. призван в ряды РККА и направлен для прохождения службы в город Шяуляй (Литва)…» После этого был Калининский фронт, куда 186-я стрелковая дивизия 22-й армии, где служил дед, выдвинулась из Прибалтики.

Увы, мне никогда не узнать из первых уст историю его войны, ибо мой дедушка по материнской линии, майор в отставке Константин Григорьевич Матвеенков, скончался в 1971 г., за пять лет до моего рождения. Документы и награды деда хранила бабушка, Мария Александровна. Она не очень охотно вспоминает события военной поры, а о том, как ее супруг сражался на Калининском фронте, знает и вовсе мало. Кое-какие эпизоды все же всплывали в ее памяти, что позволило создать более или менее целостную картину…

ПЕРВЫЙ БОЙ, 1941 г.

Петр Степанович Соловьев

Мой прадед, Петр Степанович СОЛОВЬЕВ, родился в 1907 г. в селе Старый Хопер (ныне Балашовский район Саратовской области).

С начала войны на всей территории СССР шла мобилизация, был объявлен призыв среди населения. В сентябре 1941 г. Родничковским РВК Саратовской области был призван в ряды Красной армии и Петр Степанович. На тот момент ему было 34 года. Его путь на фронт Как и многие, наверное, участники Великой Отечественной войны, прадед не любил вспоминать об этом страшном периоде. Он практически ничего не рассказывал о своих подвигах, поскольку защищать Родину считал своим долгом. Запомнился мне рассказ прадеда об участии в Висло-Одерской наступательной операции, в ходе которой от немецких войск была освобождена территория Польши. Прадед одним из первых форсировал реку Одер, закрепился на берегу реки и вместе со своими боевыми товарищами участвовал в отражении непрерывных немецких атак, пока не подошли основные силы. Поставленная задача была выполнена, и захваченный на берегу Одера плацдарм впоследствии был использован при наступлении на Берлин.

СЛОЖНЫЙ ПУТЬ СВЕТЛОГО ЧЕЛОВЕКА

Тихон Иванович Хорошилов

Дедушка моего супруга, Тихон Иванович ХОРОШИЛОВ, родился 20 августа 1920 г. в селе Солдатка (ныне Красногвардейский район Белгородской области). В мае 1941 г. был призван Карагандинским РВК в должности стрелка и в звании красноармейца в состав 673-го стрелкового полка 220-й стрелковой дивизии. Провожали его и брата Филиппа две сестры, Пелагея Ивановна и Анна Ивановна, которые и дождались нашего дедушку Тихона Ивановича с войны. До октября 1942 г. в составе этого полка он участвовал в боевых действиях от Витебска до Воронежа.

В октябре 1942 г. под городом Ржевом дедушка попал в плен к немцам. За два дня до этого он потерял нательный крестик в стоге сена, на котором приходилось спать в эти тяжелые времена. Поиски не увенчались успехом, и тогда дедушка предположил, что это недобрый знак. И беда пришла. Привезли его и нескольких его товарищей в Австрию, в город Баден (Мальбах). В лагере все пленные были измучены голодом и болезнями. Пленные строили железную дорогу, работать их заставляли по 18–20 часов в сутки, морили голодом, издевались. Спали где придется: на соломе в конюшне, в сараях, в бараках. Дедушка был очень истощен, но продолжал трудиться изо всех сил. Его трудолюбие заметил один немец, который присматривал за пленными, и стал его подкармливать (приносил хлеб, кашу), что и дало дедушке силы выжить в непростых условиях. Потом этот немец ходатайствовал, чтобы его перевели в кухню поваром — готовить еду для немцев. И дедушка стал тайком подкармливать пленных в лагере.

ПОСВЯЩАЕТСЯ ПАМЯТИ МОЕГО ПРАДЕДА

Тимофей Иванович Янковой

Мы не имеем права забыть тех солдат, которые ковали Победу, защищая Родину, но не встретили День Победы, хотя и ждали.

Мой прадед, Тимофей Иванович ЯНКОВОЙ, родился 26 февраля 1911 г. в селе Романово (ныне административный центр Романовского района Алтайского края). Его предки пришли в Сибирь из Украины, из Черниговской губернии, в 1907 г. В это время в России начался первый этап аграрной реформы Столыпина. Реформа ставила одной из задач переселять крестьян из западных губерний в восточные. Безземельные крестьяне должны были переселиться за Урал и основать свое хозяйство. Переселение было абсолютно добровольным. Таким крестьянам предоставляли льготы и хорошие условия для проживания. Все мужчины-переселенцы освобождались от воинской повинности. Так родители моего прадеда вместе с другими переселенцами доехали на телегах и обосновались в Алтайском крае.