Помочь проекту

АНДРЕЙ БОГАТЫРЕВ, СОШ №74, КЕМЕРОВО:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес: 101000, Россия, Москва, Сретенский бульвар, д. 6/1, строение 1, офис 4.
Тел.: (495) 783-04-06
Е-mail: kniga@istorianaroda.ru



Наша группа ВКонтакте:
Наша группа ВКОНТАКТЕ

Книга «Европа и Россия в огне Первой мировой войны» была представлена посетителям «Нон фикшн»

<< Все новости

01.12.2014

26-30 ноября 2014 года в Москве проходила 16-я ярмарка интеллектуальной литературы «Нон фикшн» (Non /fictio№16). Читающей публике была представлена книга «Европа и Россия в огне Первой мировой войны», изданная в ИНЭС к 100-летию с начала Великой войны.

«Нон фикшн» – выставка, ежегодно проходящая в ноябре-декабре в Центральном доме художника на Крымском валу – известна всей стране. За последнее десятилетие из камерной «интеллектуальной тусовки для своих» выставка превратилась в авторитетный книжный форум. Здесь мирно соседствуют крупные и малые издательства, поэтому можно как познакомиться с отечественными бестселлерами, так и подобрать необходимую литературу среди редких книг, издаваемых небольшими тиражами. По данным организаторов, в этом году экспертным советом к участию в выставке были допущены более 300 издательств, представившие лучшие образцы своей продукции.

Нон фикшн 2014К «Нон фикшн» традиционно готовятся заранее, её ждут. Издательства порой даже приурочивают к «Нон фикшн» выход новинок, а посетители выставки редко покидают Центральный дом художника с пустыми руками. Для издателей интеллектуальной нехудожественной литературы участие в выставке не просто вопрос престижа: это отличный способ общения со своей аудиторией – читающей, думающей, умной.

Нон фикшн 2014Издательский центр Института экономических стратегий уже много лет участвует в работе выставки. Наши постоянные читатели быстро находят на привычном месте стенд ИНЭС, листают книги, расспрашивают о новинках, интересуются планами издательства. Бесспорным бестселлером среди изданий ИНЭС в этом году стала книга «Европа и Россия в огне Первой мировой войны» – очередная монография цикла «Военная история Российского государства».

Нон фикшн 2014Интерес к изданию не случаен: в этом году весь мир отметил столетие начала Великой войны. В России тема Первой мировой войны до недавнего времени не пользовалась популярностью, поэтому сегодня книги, затрагивающие историю этого трагического периода, вызывают неизменный интерес у читателей, неравнодушных к истории России.

«Сейчас выходит столько замечательных книг!» – увлечённо рассказывает посетитель стенда ИНЭС Вадим Сергеевич. – «Многое ведь раньше в принципе не могло быть издано в силу политических причин. Вот и приходится срочно восполнять пробелы. О Первой мировой войне в этом году много книг вышло, самое главное теперь – вопрос достоверности. Ну, уж кому верить как не Российской Академии наук».

Нон фикшн 2014«Я эту книгу сыну отдам», – делится планами следующий гость нашего стенда. – «У них ведь сейчас как – всё в планшетах, в соцсетях, по верхам, как попало… Вот я сейчас на каком-то стенде серию видел «История за час» – разве можно нашу историю за час изучить? Уж если читать, то серьёзные книги, правда?»

Нон фикшн 2014Конечно, интеллектуальная литература всегда будет отставать по объёмам тиражей от развлекательной. По статистике Российской книжной палаты самым издаваемым автором в стране остаётся Дарья Донцова – за первую половину 2014 года её детективы были выпущены тиражом более миллиона экземпляров.

Тем не менее, важно утолять спрос читательской аудитории на «умные книги», стоит тратить силы на популяризацию серьёзной литературы, особенно исторической, представляющей не только научную, но и педагогическую, воспитательную ценность.

В этом году Международную ярмарку интеллектуальной литературы «Нон фикшн» посетили десятки тысяч человек.  А это означает, что труд издателей, выпускающих серьёзную литературу, важен и востребован.