Помочь проекту

АНДРЕЙ БОГАТЫРЕВ, СОШ №74, КЕМЕРОВО:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес: 101000, Россия, Москва, Сретенский бульвар, д. 6/1, строение 1, офис 4.
Тел.: (495) 783-04-06
Е-mail: kniga@istorianaroda.ru



Наша группа ВКонтакте:
Наша группа ВКОНТАКТЕ

В Общественной палате РФ была представлена монография «История Великой войны»

<< Все новости

05.05.2015

Круглый стол - Патриотический дух народов России в годы Великой Отечественной войны 29 апреля 2015 года в Общественной палате Российской Федерации прошёл круглый стол «Патриотический дух народов России в годы Великой Отечественной войны», организованный Комиссией ОП РФ по безопасности совместно с общественной организацией «Офицеры России», Академией МНЭПУ и региональной организацией «Объединение сербов».

Собравшиеся – российские общественные и научные деятели, студенты столичных вузов – рассмотрели события военных лет в гуманитарном ключе, посвятив обсуждение истокам и корням патриотического духа и его влиянию на различные сферы общественной жизни.

«Патриотизм - это не просто некие внешние проявления, а действенная любовь к Родине, достойный труд, успешная учёба, уважительное отношение к традиционным ценностям, забота о близких — словом, всё, что делает человека в социуме личностью», – сказал ректор Академии МНЭПУ Сергей Степанов, выступивший с приветственным докладом. По мнению учёного, задача общества состоит в том, чтобы создавать основу для развития и проявления этой личностной характеристики.

Круглый стол - Патриотический дух народов России в годы Великой Отечественной войны «В преддверии победы начинаются различные патриотические проекты, но важно, чтобы они не закончились 9 мая», – отметил член Общественной палаты РФ, председатель президиума Общероссийской общественной организации «Офицеры России» Антон Цветков, открывая заседание.

Круглый стол - Патриотический дух народов России в годы Великой Отечественной войны Генеральный директор ИНЭС Александр Агеев представил собравшимся именно такой проект, начатый задолго до юбилейной даты и имеющий серьёзную базу для долгосрочного продолжения. Результаты военно-исторических исследований, реализуемых Клубом православных предпринимателей, Институтом экономических стратегий и Русским биографическим институтом по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, публикуются в изданиях серии «Военная история Российского государства» и уже охватили целый ряд пластов отечественной истории. К 70-й годовщине Великой Победы было выпущено в свет юбилейное дополненное издание двухтомной монографии «История Великой войны. 1941–1945».

Александр Агеев подчеркнул, что выход из печати изданий серии «Военная история Российского государства», направленных на ликвидацию разночтений и искажений в трактовке и фактологии важнейших исторических событий, возможен благодаря участию в проекте целого ряда российских компаний и предпринимателей, неравнодушных к отечественной истории и оказывающих проекту финансовую поддержку.

Круглый стол - Патриотический дух народов России в годы Великой Отечественной войны Заседание круглого стола продлилось около 8 часов. За это время участники мероприятия прослушали и обсудили доклады об историко-цивилизационных истоках русского патриотизма, значении РПЦ в мобилизации и духовно-нравственной поддержке советского народа, соотношение русского патриотизма с советской культурой и общественными науками во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Собравшиеся затронули также вопросы современной государственной политики, связанные с патриотическим воспитанием молодёжи и военнослужащих. Научную программу круглого стола дополнила культурная программа, включившая в себя просмотр документальных исторических фильмов и литературно-музыкальную композицию.

Круглый стол - Патриотический дух народов России в годы Великой Отечественной войны     Круглый стол - Патриотический дух народов России в годы Великой Отечественной войны     Круглый стол - Патриотический дух народов России в годы Великой Отечественной войны

Круглый стол «Патриотический дух народов России в годы Великой Отечественной войны» собрал более 150 участников. Каждый из них получил подарочный экземпляр монографии «История Великой войны. 1941–1945».

Фото: фотослужба информационного портала «Офицеры России».