Помочь проекту

АНДРЕЙ БОГАТЫРЕВ, СОШ №74, КЕМЕРОВО:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес: 101000, Россия, Москва, Сретенский бульвар, д. 6/1, строение 1, офис 4.
Тел.: (495) 783-04-06
Е-mail: kniga@istorianaroda.ru



Наша группа ВКонтакте:
Наша группа ВКОНТАКТЕ

Книги «История, рассказанная народом» переданы в детские библиотеки страны

<< Все новости

20.02.2021

В феврале 2021 года прошла Пятая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения, которые многие страны отмечают 14 февраля.

Книги История, рассказанные народом переданы в детские библиотеки страныАкция проводится при поддержке Российской государственной детской библиотеки (РГДБ). Её цель – сбор книг для пополнения и обновления фондов нуждающихся в этом библиотек. Благодаря участникам акции дети и подростки смогут получить доступ к новым изданиям. Организаторы акции напоминают: в нашей стране книга на протяжении многих десятилетий была и остаётся долгожданным и радостным подарком.

Институт экономических стратегий (ИНЭС) и Центр экономического развития и сертификации (ЦЭРС ИНЭС) передали организаторам акции партию книг «История, рассказанная народом». Эти издания содержат воспоминания участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, а также документы из семейных архивов.

Книги История, рассказанные народом переданы в детские библиотеки страны«Может показаться, что наши книги – вовсе не детские, – рассказал директор ЦЭРС Роланд Шарифов. – Это не так. Память о Великой Отечественной войне жива во всех российских семьях. При подготовке каждой очередной части издания нам пишут, как готовили материалы всей семьёй. Во многих школах и даже в детских садах проводятся специальные мероприятия, на которых дети, конечно, вместе со взрослыми, рассказывают о своих героических предках. Чувство сопричастности к собственной истории зарождается именно в детстве. Так что, уверен, наши книги будут востребованы и привлекут к участию в проекте ещё больше наших сограждан – взрослых и совсем юных».

Информацию о своих близких, фотографии, воспоминания, копии документов можно прислать в редакцию по электронной почте kniga@istorianaroda.ru
О подробностях, связанных с участием в проекте, можно узнать на сайте istorianaroda.ru.

Главный библиотекарь зала литературы на иностранных языках Мария Молчанова сообщила, что с каждым годом количество участников акции растёт: начинали с сотен участников, а теперь их число перевалило за 4,5 тысячи.

«Я была в российской глубинке, где недавно появилась модельная библиотека, – поделилась Мария Александровна. – Интерьер там ничем не хуже нашего, только вот книг совсем нет: фонды последний раз пополнялись в 1980-1990-х годах. А ведь детишкам хочется взять в руки новые издания. К счастью, благодаря вам и другим участникам акции, которым мы очень благодарны, фонды постепенно пополняются. За четыре предыдущих года оборот книг в ходе акции «Дарите книги с любовью» составил около четырёхсот тысяч экземпляров! А сколько будет в этом году, пока даже не берёмся предсказать, потому что книги продолжают поступать. Но мы точно знаем и видим, что людям это важно».