Помочь проекту

АНДРЕЙ БОГАТЫРЕВ, СОШ №74, КЕМЕРОВО:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес: 101000, Россия, Москва, Сретенский бульвар, д. 6/1, строение 1, офис 4.
Тел.: (495) 783-04-06
Е-mail: kniga@istorianaroda.ru



Наша группа ВКонтакте:
Наша группа ВКОНТАКТЕ

Книгу «История, рассказанная народом» вручили детям в «Артеке»

<< Все новости

27.05.2021

Книгу «История, рассказанная народом» вручили детям в «Артеке»С 21 апреля по 10 мая 2021 года в Международном детском центре «Артек» в Крыму прошла Международная детская военно-историческая ассамблея «Вечный огонь».

В эти дни в «Артек» съехались 284 победителя конкурса исследовательских работ по истории Великой Отечественной войны из 49 регионов России. Этот конкурс ежегодно проводит Фонд социально-культурных инициатив.

В «Артеке» ребят ждала тематическая образовательная программа, цель которой – вовлечение детей и молодёжи в практическую деятельность по сохранению исторической памяти народа и изучение вклада каждой отдельной семьи в Великую Победу над фашизмом. Школьники посещали мастер-классы, участвовали в исторических реконструкциях и командно-тактической игре «Зарница».

На теоретических и практических занятиях Ассамблеи ребята познакомились с системами автоматизированного компьютерного поиска, которые позволяют обрабатывать информацию из архивов страны и других открытых источников сети Интернет. Через актуальные базы данных мальчишки и девчонки искали информацию о своих родственниках, воевавших на полях Великой Отечественной войны. Опытные поисковики-профессионалы обучали ребят правильно делать поисковые запросы и получать исчерпывающие ответы.

Книгу «История, рассказанная народом» вручили детям в «Артеке»Для частичного погружения в атмосферу военных лет и понимания значимости отдельных деталей быта молодые люди участвовали в военных реконструкциях: под руководством преподавателей воссоздавали события фронтовой жизни, старались «оживить» картинки из учебников в предметах и действиях. Эта работа дополнялась литературными и культурными модулями: ребята слушали песни военных лет, изучали стихотворения о войне, посещали места боевой славы. В частности, школьники побывали на месте гибели теплохода «Армения», в военные годы затонувшего в 18 морских милях от «Артека». Это санитарное судно вело эвакуацию раненых из Севастополя и Ялты и погибло, попав под обстрел немецкой авиации 7 ноября 1941 года. Из тысяч человек, находившихся на борту, спаслись только восемь.

Немаловажной частью программы стали спортивные мероприятия и активный отдых. На занятиях ребята готовились к сдаче нормативов всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и пробовали силы в разных системах упражнений.

В День Победы, 9 мая, прошла церемония торжественного закрытия Ассамблеи. Ребята по традиции поставили подписи под историческим документом – декларацией «Дети за мир». Эту декларацию уже поддержали дети из 35 стран.

Книгу «История, рассказанная народом» вручили детям в «Артеке»Институт экономических стратегий (ИНЭС) уже много лет сотрудничает с Фондом социально-культурных инициатив и регулярно передаёт для вручения участникам мероприятий фонда книги серии «История, рассказанная народом». На страницах этих изданий размещены рассказы участников войны и тружеников тыла, фотографии и документы из семейных архивов, рассказывающие о том, какой ценой досталась советскому народу победа над фашизмом. Книги были вручены участникам смены вместе в дипломами «За активное стремление к изучению истории Отечества». Не сомневаемся, что ознакомившись с книгой, участники Международной детской военно-исторической ассамблея «Вечный огонь» пришлют в редакцию материалы о своих прабабушках и прадедушках. Кстати, сделать это может любой желающий, написав на электронный адрес kniga@istorianaroda.ru.