Помочь проекту

АНДРЕЙ БОГАТЫРЕВ, СОШ №74, КЕМЕРОВО:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес: 101000, Россия, Москва, Сретенский бульвар, д. 6/1, строение 1, офис 4.
Тел.: (495) 783-04-06
Е-mail: kniga@istorianaroda.ru



Наша группа ВКонтакте:
Наша группа ВКОНТАКТЕ

Книга «История, рассказанная народом» передана в музей Театра Вахтангова

<< Все новости

13.05.2022

Screen-Shot-2020-10-07-at-22.22.47-1000x610.pngНакануне столетия со дня рождения Владимира Абрамовича Этуша, которое отмечалось 6 мая 2022 года, в дирекцию Театра имени Е. Б. Вахтангова передан 13-й том издания «История, рассказанная народом».

Книгу, в которой размещена фронтовая биография народного артиста СССР Владимира Абрамовича Этуша, в театр передал президент РОО «Центр помощи и поддержки ветеранов» Сергей Николаевич Иванов.

-С-13.pngКак подтвердили в пресс-службе Театра Вахтангова, издание займёт место в экспозиции театрального музея, который находится в основном здании Театра. Здесь собраны все документы, связанные с подготовкой спектаклей, отзывы прессы, творческие и биографические досье режиссёров, актеров, художников, композиторов, работавших в театре в разное время. К знаменательным датам научные сотрудники музея в дополнение к постоянной экспозиции готовят тематические выставки. Помимо архива, музей славится богатой библиотекой по истории искусств.

Сразу после начала Великой Отечественной войны В.А. Этуш, как и многие советские граждане, отправился на фронт добровольцем. Он сражался под Ростовом-на-Дону, в горах Кабарды и Осетии, воевал в Чечено-Ингушетии, освобождал Донецк. После тяжелого ранения в Запорожье в 1943 году был комиссован. Награжден множеством орденов и медалей: Орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «За доблестный труд» и другими. Владимир Абрамович Этуш был принят в труппу Театра им. Е.Б. Вахтангова в 1944 году, и с тех пор его творческая жизнь была тесно связана с этим коллективом.

Этуш В.А..JPG

Сведения о боевом прошлом В.А. Этуша, как и биографии других фронтовиков, опубликованные в книге «История, рассказанная народом», размещены во Всенародном историческом депозитарии «Лица Победы» в музее Победы на Поклонной горе в Москве.

«История, рассказанная народом» – масштабный проект Института экономических стратегий (ИНЭС), реализуемый при информационной поддержке Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и ИА «Ветеранские вести». В книгах серии публикуются документы из семейных архивов, воспоминания участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Подробности о проекте можно узнать на сайте istorianaroda.ru.