Помочь проекту

АНДРЕЙ БОГАТЫРЕВ, СОШ №74, КЕМЕРОВО:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес: 101000, Россия, Москва, Сретенский бульвар, д. 6/1, строение 1, офис 4.
Тел.: (495) 783-04-06
Е-mail: kniga@istorianaroda.ru



Наша группа ВКонтакте:
Наша группа ВКОНТАКТЕ

Проект «История, рассказанная народом» внесен в Новый дипломатический словарь

<< Все новости

25.11.2022

22 ноября, в день рождения великого русского этнографа и лексифографа Владимира Ивановича Даля, создавшего «Толковый словарь живого великорусского языка», в нашей стране отмечается общероссийский праздник – День словаря.

Памятный день был введен в 2011 году по инициативе Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, Общества любителей русской словесности и целого ряда других организаций, ставящих целью развитие культурных и профессиональных компетенций российских граждан. С каждым годом праздник набирает популярность не только среди филологов и лингвистов, но и среди представителей самых разных сфер. Это объяснимо: значение словарей и энциклопедий, содержащих полную, проверенную, систематизированную информацию в эпоху фейков и информационных войн переоценить невозможно.

Одним из значимых явлений в этой сфере стал специальный проект Дипломатической академии МИД России – Новый дипломатический словарь. Это электронный ресурс, который содержит систематизированную базу определений и терминов в политической, экономической, юридической сферах, а также в сфере международных отношений, а также одноименный Telegram-канал. Ресурс создан для студентов-международников и содержит информацию, необходимую им во время учебы. В наполнении ресурса участвуют эксперты в сфере дипломатии, международных отношений и мировой политики, международного права, мировой экономики, сотрудники Дипломатической академии МИД России. Руководитель авторского коллектива – ректор Академии, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации, профессор А.В. Яковенко.

Накануне Дня словаря ресурс был пополнен новой информацией, касающейся актуальной дипломатической повестки. В частности, в раздел «Историческая память» внесена информация о проекте «История, рассказанная народом» – многотомном издании, содержащем сведения об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Пятнадцатый том книги посвящён 220-летию Министерства иностранных дел России, которое отмечается в 2022 году. Издание содержит материалы о работе советских дипломатов в военные годы. В работе над книгой приняли участие Совет ветеранов войны и труда и Историко-документальный департамент МИД России.

Во вступительном слове к изданию Министр иностранных дел России С.В. Лавров дал высокую оценку намерениям инициаторов проекта «показать Великую Отечественную войну сквозь призму человеческих судеб, опираясь на материалы из личных, семейных архивов». Ранее глава Департамента и печати МИД России Мария Захарова назвала проект «История, рассказанная народом» ярким примером народной дипломатии и каналом распространения в мире правды о Великой Отечественной войне».

2022-dip-slovar.jpg