Помочь проекту

АНДРЕЙ БОГАТЫРЕВ, СОШ №74, КЕМЕРОВО:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес: 101000, Россия, Москва, Сретенский бульвар, д. 6/1, строение 1, офис 4.
Тел.: (495) 783-04-06
Е-mail: kniga@istorianaroda.ru



Наша группа ВКонтакте:
Наша группа ВКОНТАКТЕ

Книга «История, рассказанная народом» передана в школьный музей

<< Все новости

07.12.2022

Экземпляр издания с очерком о своем прапрадедушке передала в музей Голицынской средней школы №1 четвероклассница Анна Данилова.

Книга «История, рассказанная народом» передана в школьный музейАня передала в редакцию проекта «История, рассказанная народом» свой рассказ о фотокарточке, которая бережно хранится в семейном альбоме. На снимке изображен прапрадед девочки Александр Осипович Сергеев и его мама Анна Степановна. Фотография была сделана в городе Анжеро-Суджинске Новосибирской области, где их застала война. В это время Александр Осипович уже учился в танковом училище, но на фронт его не брали, поскольку ему тогда было всего 16 лет. Он попал на фронт только в 1943 году, приписав к дате рождения один год. Перед отправкой на фронт был сделан этот снимок.

«Хочется обратить внимание на взгляд юного Александра Осиповича, – написала Аня. – В нем мы не увидим ни страха, ни переживания за свою жизнь и судьбу. Молодой боец настроен решительно и уверенно, он тепло положил руку на плечо матери, показывая тем самым, что он готов постоять за нее, за Родину, за себя, за жизнь».

Не менее вдумчиво описан в очерке и взгляд Анны Степановны – мужественной женщины, на долю которой еще до начала страшной войны выпало немало горестей и утрат. «В ее глазах мы читаем полную поддержку сына, признание его решения единственно верным и оправданным, несмотря на то, что всю жизнь она сына безгранично любила и берегла», – рассказывает Аня.

Книга «История, рассказанная народом» передана в школьный музейАлександр Осипович участвовал в ожесточенных боях, был неоднократно ранен, дошел до Берлина, был удостоен множества наград. После войны служил в Германии, а затем в родном Голицыне.

Очерк Анны Даниловой «За мгновенье до фронта» вошел в XV том проекта  «История, рассказанная народом». Подобные фотографии военных лет есть в каждой российской семье, и очень важно, чтобы потомки помнили героев, которые на них изображены, и осознавали, какой ценой досталась советскому народу победа над нацизмом. В книгах проекта собраны материалы из семейных архивов – рассказы о судьбах конкретных людей в суровые военные годы. Каждая семья, передавшая в редакцию документы и воспоминания о своих близких, получает экземпляр книги бесплатно.

Информацию о своих героях, фотографии, воспоминания, копии документов можно прислать в редакцию по электронной почте kniga@istorianaroda.ru.

О подробностях, связанных с участием в проекте, можно узнать на сайте istorianaroda.ru.

Фото: Голицынская СОШ №1.