Помочь проекту

АНДРЕЙ БОГАТЫРЕВ, СОШ №74, КЕМЕРОВО:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес: 101000, Россия, Москва, Сретенский бульвар, д. 6/1, строение 1, офис 4.
Тел.: (495) 783-04-06
Е-mail: kniga@istorianaroda.ru



Наша группа ВКонтакте:
Наша группа ВКОНТАКТЕ

«История – рассказанная народом»: служение Родине – это традиция

<< Все новости

09.12.2022

В День Героев Отечества, который отмечается в нашей стране 9 декабря, принято отдавать дань уважения предкам и современникам, совершившим подвиги во имя благополучия и процветания нашей Родины.

«История – рассказанная народом»: служение Родине – это традицияВ обращении к гражданам России, опубликованном сегодня на сайте Кремля, президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что доблесть и мужество великих героев отражают характер и волю нашего народа. «Этот характер во все времена и эпохи помогал и помогает выстоять в самых трудных испытаниях, укрепить независимость нашего государства, с честью противостоять любому, кто пытался посягнуть на нашу землю», – пояснил глава государства.

«История – рассказанная народом»: служение Родине – это традицияНакануне Дня героев Отечества в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца Героям России торжественно вручили высшие государственные награды – медали «Золотая Звезда». Награды из рук главы государства получили военнослужащие, проявившие исключительную доблесть и отвагу в ходе специальной военной операции, а также космонавты-испытатели Иван Вагнер и Сергей Кудь-Сверчков. Поздравляя награжденных, Владимир Путин подчеркнул: подвиги героев вдохновляют граждан нашей страны, а священное чувство любви к Родине передается из поколения в поколение и сохраняет неразрывной связь времен.

Об отношении Ивана Викторовича Вагнера к исторической памяти и традициям служения Отчизне коллектив проекта «История, рассказанная народом» знает не понаслышке. Звание Героя Российской Федерации И.В. Вагнеру присвоили за мужество и героизм, проявленные в ходе длительного космического полета на Международной космической станции. В ходе этого полета, который состоялся в 2020 году и продолжался более полугода, на борт МКС были доставлены макеты обложек книг «История, рассказанная народом» – изданий, основанных на биографиях и воспоминаниях участников Великой Отечественной войны. Невзирая на плотный рабочий график, космонавты нашли возможность ознакомиться с проектом и записать теплое и пронзительное видеообращение.

«История, рассказанная народом»  на МКС«Больно об этом говорить, но с каждым годом тех, кто подарил нам мирное небо над головой, становится все меньше, – сказал тогда Иван Вагнер. – Поэтому так важно сформировать связь поколений и сохранить каждый эпизод о великом подвиге советского народа, спасшего мир от фашистских захватчиков. Мы приглашаем всех принять участие в этом проекте!»

Как отметил Владимир Путин, граждане нашей страны проявляли героизм и отвагу и в сражениях Отечественной войны 1812 года, и в баталиях Первой мировой, и на фронтах Великой Отечественной. Герои наших дней – современники, которые сегодня приумножают могущество России, на деле доказывают преданность Родине, следуя традициям мужества и верности долгу. «История, рассказанная народом» – книга о поколении героев, на долю которого пришлись тяжелые военные годы. 

Обложка, побывавшая на борту МКСИскренний призыв с орбиты МКС сохранить память о каждом из них не остался незамеченным: поток материалов, ежедневно поступающих в редакцию их всех уголков нашей необъятной страны, набрал силу. К проекту присоединились страны постсоветского пространства – Армения, Беларусь, Таджикистан и другие. С тех пор в рамках проекта вышли еще пять томов. Всего выпущено 15 книг, на страницах которых опубликованы около 7000 историй о фронтовиках и тружениках тыла. Готовится к печати 16-й том издания, в который войдут рассказы о героях Великой Отечественной войны, потомки которых живут в России и в Беларуси. Он выйдет накануне 9 мая 2023 года. Сейчас идет сбор материалов для следующих томов, один из которых планируется издать до конца 2023 года.

Информацию о своих героях, фотографии, воспоминания, копии документов можно прислать в редакцию по электронной почте kniga@istorianaroda.ru.

О подробностях, связанных с участием в проекте, можно узнать на сайте istorianaroda.ru.

Безмерное уважение к Героям Отечества, та самая преемственность и связь поколений, о которой говорил Иван Вагнер, укрепляет единство народа и закладывает основу для достойного продолжения многовековой истории нашей родной страны и создает новых героев, готовых и способных служить Родине.

Фото: пресс-служба Президента РФ, пресс-служба Роскосмоса.