Помочь проекту

АНДРЕЙ БОГАТЫРЕВ, СОШ №74, КЕМЕРОВО:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес: 101000, Россия, Москва, Сретенский бульвар, д. 6/1, строение 1, офис 4.
Тел.: (495) 783-04-06
Е-mail: kniga@istorianaroda.ru



Наша группа ВКонтакте:
Наша группа ВКОНТАКТЕ

Книги «История, рассказанная народом» переданы семьям ветеранов

<< Все новости

19.12.2022

В середине декабря 2022 года в Управе поселения Новофедоровское г. Москвы прошла серия встреч с родственниками участников Великой Отечественной войны.

Книги «История, рассказанная народом» переданы семьям ветерановВ присутствии и при участии главы поселения Н.В. Рузаевой (на первой фотографии справа) волонтер проекта «История, рассказанная народом», президент РОО ветеранов «Центр помощи и поддержки ветеранов» Сергей Николаевич Иванов торжественно вручил экземпляры пятнадцатого тома издания потомкам героев, рассказы о которых размещены на страницах книги.

Как пояснил Сергей Николаевич, подобные встречи всегда сопровождаются теплой беседой и воспоминаниями. Они наполнены чувством гордости за близких, в тяжелое для страны время проявивших лучшие человеческие и гражданские качества.

Книги «История, рассказанная народом» переданы семьям ветерановТак, Николай Иванович Воронов родился под Смоленском в 1908 году, в июне 1941 года был призван в ряды Красной армии. Воевал на Юго-Западном, Брянском, Центральном и 1-м Белорусском фронтах: занимался определением целей для артиллерии, засекал блиндажи и дзоты противника, повышая точность стрельбы советских артиллеристов, обеспечивал вывод групп разведчиков и саперов в тыл противника для выполнения заданий. Во время форсирования реки Вислы в январе 1945 года по собственной инициативе возглавил группу разведчиков в пять человек, под огнем противника переправился по непрочному льду реки и разведал противоположный берег, после чего батальон успешно форсировал реку и закрепился на берегу. В апреле 1945 года в боях на западном берегу реки Одер и в ходе окружения Берлина обеспечивал командование картами и схемами, необходимыми для управления боем. В конце апреля 1945 г. в берлинском районе Кладов был тяжело ранен. За годы войны был награжден орденом Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы» и «За победу над Германией». После войны жил в деревне Рассудово, вырастил троих детей. Книгу с биографией Николая Ивановича Воронова вручили племяннице фронтовика.

Книги «История, рассказанная народом» переданы семьям ветерановАлександру Степановичу Ярошу передан экземпляр книги «История, рассказанная народом» с материалом о его родственнике – Степане Филипповиче Яроше. С начала войны старший лейтенант Ярош сражался на Западном фронте, принимал участие в организации бесперебойной связи командования с войсками. Несмотря на артиллерийский огонь и налеты авиации противника, обеспечивал работу узла связи во время прорыва обороны немцев и освобождения ряда населенных пунктов. За период Великой Отечественной войны гвардии капитан Ярош был награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За взятие Кёнигсберга» и «За победу над Германией». После войны жил в Наро-Фоминском районе Московской области, работал директором совхоза. Вместе с женой, тоже участницей войны, вырастил двоих детей.

Участники встреч также выразили сердечную благодарность рабочей группе проекта «История, рассказанная народом» и его партнерам, без поддержки которых бесплатное распространение изданий было бы невозможно.

Напоминаем, что в книгах проекта «История, рассказанная народом» публикуются материалы из семейных архивов, биографии, письма, воспоминания участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Прислать историю для публикации могут все желающие. Каждая семья, приславшая материалы в редакцию, получает экземпляр издания бесплатно. 

Информацию о своих героях, фотографии, воспоминания, копии документов можно прислать в редакцию по электронной почте kniga@istorianaroda.ru.

О подробностях, связанных с участием в проекте, можно узнать на сайте istorianaroda.ru.