Помочь проекту

АНДРЕЙ БОГАТЫРЕВ, СОШ №74, КЕМЕРОВО:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес: 101000, Россия, Москва, Сретенский бульвар, д. 6/1, строение 1, офис 4.
Тел.: (495) 783-04-06
Е-mail: kniga@istorianaroda.ru



Наша группа ВКонтакте:
Наша группа ВКОНТАКТЕ

Ветераны России и Сербии укрепляют сотрудничество

<< Все новости

19.01.2023

Делегация российских ветеранов приняла участие в ряде официальных встреч и мероприятий в Сербии. Делегацию возглавил основатель Информационного агентства «Ветеранские вести», член Общественного совета при Минобороны РФ, ветеран боевых действий Вячеслав Калинин. Об этом сообщается 19 января на сайте агентства. 

В ходе визита российские ветераны посетили в Белграде Министерство труда, занятости, ветеранов и социальной политики Республики Сербия, где встретились с госсекретарем Зораном Античем и обсудили вопросы ветеранского, культурного и информационного сотрудничества между ветеранами двух стран.

В Сербской академии наук и искусства ветераны встретились с действительным членом академии, экс-послом Сербии в России Славенко Терзичем. Всемирно известному учёному и большому другу России были вручен уникальный двухтомник «Русский Некрополь в Белой Церкви (Сербия)» – результат многолетней работы Вячеслава Калинина и главы центра «Наследия Отечества» Александра Суслонова по установлению имён всех захороненных на кладбище в Белой Церкви русских эмигрантов. Стороны обсудили возможность выхода книги на сербском языке, а также сотрудничество в сфере совместных гуманитарных и исторических проектов и программ.

В Крагуеваце и Белграде в рамках визита прошли встречи российских ветеранов с ветеранами сербских организаций «Военный синдикат Сербии», «Царь Душан Сильный», «Ветераны Республики Сербия», «Ветераны военной полиции Республики Сербия» и др. В ходе встреч и круглых столов сербским побратимам – ветеранам военной службы и боевых действий – были вручены высокие общественные награды Медиахолдинга «Ветеранские вести», Центра «Наследие Отечества», «Союза десантников России», «Офицеров России», «Боевого братства» и «Братства зеленых беретов», Общественного совета при Минобороны РФ.

В сербском Панчево российские ветераны посетили место закладки памятного камня на месте предстоящего возведения памятника освободителю Панчево в годы Великой Отечественной войны, основателю ВДВ, Герою Советского Союза Василию Маргелову, где провели встречу с сербским активистом, писателем, общественным деятелем Робертом Ресановичем.

Во Вршаце делегация встретилась с правящим архиереем Банатской епархии Сербской Православной церкви епископом Никанором (Богуновичем). Священнослужитель благословил русских ветеранов на исследовательские работы по поиску архивной информации о русских беженцах, которые нашли в начале 20-х годов прошлого столетия последний приют на сербской земле.

В сербской Белой Церкви члены делегации провели официальную встречу с главой города Виолетой Симич, посетили русский некрополь и встретились с семьей потомков русских эмигрантов – Валентиной Николаевной и Владимиром Николаевичем Кастеляновыми. Семье Кастеляновых торжественно вручен экземпляр книги «Русский Некрополь в Белой Церкви (Сербия)».

В финале визита ветераны России и Сербии посетили православные церкви Святой Троицы и Святого Марка в Белграде, где совершили общую молитву в память о погибших воинах и во здравие защитников Отечества, ныне находящихся на боевом посту и передовой.

Фото: ИА «Ветеранские вести».