Помочь проекту

АНДРЕЙ БОГАТЫРЕВ, СОШ №74, КЕМЕРОВО:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес: 101000, Россия, Москва, Сретенский бульвар, д. 6/1, строение 1, офис 4.
Тел.: (495) 783-04-06
Е-mail: kniga@istorianaroda.ru



Наша группа ВКонтакте:
Наша группа ВКОНТАКТЕ

Книгу «История, рассказанная народом» передадут семье Леонида Гайдая

<< Все новости

31.01.2023

30 января исполнилось 100 лет со дня рождения замечательного, всенародно любимого советского и российского кинорежиссера, народного артиста СССР Леонида Гайдая.

Накануне памятной даты Музей Победы на Поклонной горе провел торжественный вечер. В зале Конев гостям показали фильм «Деловые люди», который Гайдай снял по мотивам произведений американского писателя О. Генри. По мнению собравшихся, несмотря на то, что фильм впервые вышел на экраны более полувека назад, он и сегодня не устарел и полон вполне свежих режиссерских находок и решений.

Перед показом картины перед гостями вечера выступил художественный руководитель центра творческой и методической работы ВГИК Олег Борисович Шухер. Он обратил внимание зрителей на тот факт, что в рассказах о творчестве выдающегося режиссера сложно избежать превосходных степеней. Леонид Гайдай снял самые веселые, самые кассовые, самые цитируемые фильмы в нашей стране: «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Самогонщики», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница» и другие.

Книгу «История, рассказанная народом» передадут семье Леонида ГайдаяОлег Шухер также напомнил, что Гайдай воевал, служил в разведке, был тяжело ранен, имел боевые награды. После этих слов на сцену поднялся президент РОО ветеранов «Центр помощи и поддержки ветеранов» Сергей Николаевич Иванов. Под аплодисменты зала вручил Олегу Шухеру XIV том издания «История, рассказанная народом», в котором опубликована подробная военная биография Л.И. Гайдая. Книга будет передана семье кинорежиссера.

С.Н. Иванов призвал собравшихся сохранять память об участниках Великой Отечественной войны и подробно рассказал, как опубликовать на страницах книги «История, рассказанная народом» материалы о своих близких, переживших это страшное время.

Книгу «История, рассказанная народом» передадут семье Леонида ГайдаяЛеонид Иович Гайдай родился 30 января 1923 года в Амурской области. В начале февраля 1942 года, когда ему было всего 19 лет, Гайдай оказался в Монголии и готовил для фронта лошадей. Но ему хотелось сражаться с фашистами, поэтому юноша осаждал военкомат просьбами перевести его на фронт. К концу 1942 года юноше пошли навстречу: уже в декабре он был зачислен в роту пешей разведки и через несколько дней отличился, забросав гранатами боевую точку противника и приняв участие в захвате военнопленного. В марте 1943 года Гайдай вместе с товарищами возвращался с задания под городом Новосокольники Псковской области. Заметив в траве проволоку, машинально пнул ее ногой и тем самым привел в действие противопехотную мину. Раздался взрыв, за которым последовало тяжелое ранение и годы лечения и восстановления. Гайдай перенес пять хирургических операций и на всю жизнь остался инвалидом второй группы. Он был награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», а после войны получил множество орденов, премий и почетных званий за актерскую и режиссерскую работу. 

Напоминаем, что в книгах серии «История, рассказанная народом» публикуются материалы из семейных архивов, биографии, письма, воспоминания участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Прислать историю для публикации могут все желающие. Каждая семья, приславшая материалы в редакцию, получает экземпляр издания. 

Информацию о своих героях, фотографии, воспоминания, копии документов можно прислать в редакцию по электронной почте kniga@istorianaroda.ru.

О подробностях, связанных с участием в проекте, можно узнать на сайте istorianaroda.ru.