Помочь проекту

АНДРЕЙ БОГАТЫРЕВ, СОШ №74, КЕМЕРОВО:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес: 101000, Россия, Москва, Сретенский бульвар, д. 6/1, строение 1, офис 4.
Тел.: (495) 783-04-06
Е-mail: kniga@istorianaroda.ru



Наша группа ВКонтакте:
Наша группа ВКОНТАКТЕ

Книги «История, рассказанная народом» передали студентам Адыгейского университета

<< Все новости

03.02.2023

Книги «История, рассказанная народом» передали студентам Адыгейского университета12 января 2023 г. на историческом факультете Адыгейского государственного университета (г. Майкоп) прошло торжественное вручение книги «История, рассказанная народом».

Прошлым летом ребята приняли участие в мероприятии «Открывая семейные архивы», которое ежегодно 22 июня проводит факультет. Подготовленные материалы им было предложено опубликовать в серии книг «История, рассказанная народом». Партия книг (том 15) с опубликованными рассказами студентов о своих близких, участвовавших в войне, прибыла в университет в январе – как раз к зимней сессии. И хотя собраться на торжественное мероприятие получилось не у всех, книги в эти дни были переданы всем участникам проекта, приславшим материалы о своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Книги «История, рассказанная народом» передали студентам Адыгейского университетаВалерия Пересадина рассказала на страницах издания о своем прапрадеде по материнской линии – Павле Епифановиче Труханове, уроженце станицы Ханской. Он прошел всю войну, участвовал в боях за Кавказ, дошел до Берлина. Награжден медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Кавказа».

Книги «История, рассказанная народом» передали студентам Адыгейского университетаПрадед Светланы Ипатовой, Александр Петрович Клименко, тоже родился в Республике Адыгея. До войны он обучался в древообрабатывающем училище в Краснодаре, но не закончил его, поскольку отправился на фронт. Участвовал в боевых действиях в Заполярье, воевал в Восточной Пруссии, участвовал в Кёнигсбергской операции, во взятии Берлина. 

«По сей день наша семья чтит и гордится подвигом советских героев. В устной форме, с уважением и благодарностью, передается история о подвиге Александра Петровича Клименко из поколения в поколение, и так будет продолжаться еще долгие годы», – написала Светлана Ипатова. Теперь молодые люди смогут хранить историю семьи не только в устной форме, но и в виде книги «История, рассказанная народом».

Отдельные тома издания были переданы руководству университета, а также пополнили фонд факультетской библиотеки. Декан Нурбий Асланович Почешхов произнес слова благодарности в адрес организаторов проекта и заверил, что исторический факультет продолжит в нем участвовать. Кроме того, к проекту присоединяются несколько школ Республики Адыгея.

Редакция проекта искренне благодарит Наталью Петровну Мудрову, взявшую на себя труд по сбору и обработке историй студентов Адыгейского государственного университета и учащихся Майкопского медицинского колледжа. 


Напоминаем, что в книгах серии «История, рассказанная народом» публикуются материалы из семейных архивов, биографии, письма, воспоминания участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Прислать историю для публикации могут все желающие. Каждая семья, приславшая материалы в редакцию, получает экземпляр издания. 

Информацию о своих героях, фотографии, воспоминания, копии документов можно прислать в редакцию по электронной почте kniga@istorianaroda.ru.

О подробностях, связанных с участием в проекте, можно узнать на сайте istorianaroda.ru.