Помочь проекту

АНДРЕЙ БОГАТЫРЕВ, СОШ №74, КЕМЕРОВО:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес: 101000, Россия, Москва, Сретенский бульвар, д. 6/1, строение 1, офис 4.
Тел.: (495) 783-04-06
Е-mail: kniga@istorianaroda.ru



Наша группа ВКонтакте:
Наша группа ВКОНТАКТЕ

Время героев и фиксация времени

<< Все новости

06.03.2023

Национальная премия «Лучшие книги, издательства, проекты года – 2022» В Шолоховском зале Союза писателей России 3 марта чествовали лауреатов Национальной премии «Лучшие книги, издательства, проекты года – 2022».

Обладателей высокой награды поздравили председатель Экспертного совета премии, писатель, историк Святослав Рыбас и члены Экспертного совета: Чрезвычайный и полномочный посол РФ Алексей Федотов, первый заместитель главного редактора «Литературной газеты» Леонид Колпаков, председатель Союза писателей России Николай Иванов.

Создавая в начале 2000-х годов премию «Лучшие книги и издательства года», организаторы – Российская государственная библиотека, Русский биографический институт, «Литературная газета» и культурно-просветительский центр «Орден» – хотели привлечь внимание к поистине востребованным обществом литераторам и издателям. В этом году спектр номинаций стал намного богаче: в поле зрения Экспертного совета попали яркие культурно-исторические проекты, которые реализуются в регионах России и, к сожалению, не находят достойного отражения в официальной культурной повестке.

Национальная премия «Лучшие книги, издательства, проекты года – 2022» Одна из новых номинаций премии – «Литературно-музыкальные проекты». В этом году в число лауреатов вошли Всероссийский военно-патриотический фестиваль «Сабуровская крепость», проходящий в Орловской области, и этномузыкальная композиция Владимира Мартынова «Дети Выдры», написанная на слова Велимира Хлебникова и исполненная «Академией старинной музыки» Татьяны Гринденко.

«Сейчас время героев, а культурные герои нередко меняют ход цивилизации,– убежден композитор Владимир Мартынов. – «Дети Выдры» – это эпос орочей (тунгусо-манчжурский народ – прим. ред.), один из древнейших эпосов на Земле, созданный в период смены старого мира новым. Сегодня мы проживаем точно такой же период: на наших глазах умирает старый и рождается новый мир. Поэтому нам необходимы такие культурные герои, как Велимир Хлебников».

Национальная премия «Лучшие книги, издательства, проекты года – 2022»В номинации «Проза» отмечен роман Юрия Полякова «Пионерская ночь» из цикла «Совдетство». По словам автора, он старается вернуть историческую справедливость: «В молодости мы были слишком требовательны к советской цивилизации и видели в ней прежде всего недостатки. Однако теперь, в новой исторической оптике, стали видны её несомненные достоинства, о чем мы с опозданием и пишем».

Историческую справедливость решил восстановить и путешественник Дмитрий Шпаро, чья книга-расследование об освоении Северного полюса «Неизвестный Пири» стала одной из лучших в номинации «Биографии». «Это книга о совести: я пытался показать, что люди весьма разными путями приходят к славе», – пояснил писатель.

Национальная премия «Лучшие книги, издательства, проекты года – 2022» Экспертным советом отмечены трехтомник Константина Малофеева «Империя», книга Наталии Нарочницкой «Украинский рубеж. История и геополитика» (номинация «История»), биография казахстанского ученого и дипломата Назира Тюрякулова (автор – политик и писатель Таир Мансуров), сборник дореволюционных мемуаров «Полки русской армии» (номинация «Книжные серии»), мемуары протоиерея Владимира Вигилянского «Русский ключ. Дневник священника», исследовательская работа Захара Прилепина «Шолохов. Незаконный», Донецкая и Луганская универсальные научные библиотеки (номинация «Библиотеки»), исследование Владимира Козлова «Москва старообрядческая: История. Культура. Святыни» (номинация «Краеведение»), уникальный музей книги «Слово о полку Игореве», который на протяжении 18 лет создавал энтузиаст из Кемерова Алексей Патшин (номинация «Музейный проект»), и множество других изданий, проектов и институций.

Однако лейтмотивом прошедшей церемонии стала военная история нашей страны, связанная как с ратными подвигами предков, так и с событиями сегодняшнего дня.

Национальная премия «Лучшие книги, издательства, проекты года – 2022»Так, премию в номинации «Историко-культурные проекты» за многолетние исследования и публикации, посвященные Нюрнбергскому процессу, получил Александр Звягинцев – один из ведущих мировых исследователей этого беспрецедентного правового явления.

Внимание жюри также привлек изданный на четырех языках сборник рассказов для детей «Битва при Малом Ярославце», посвященный героям 1812 года.

Третьим лауреатом в данной номинации стала иллюстрированная история Донбасса («Его величество Донбасс»), выпущенная издательством «Вече».

Национальная премия «Лучшие книги, издательства, проекты года – 2022»В номинации «Арт-книга» отмечены «Очерки военной истории Александра I» Владимира Чурова, проиллюстрированные фотографиями имперских орденов из коллекции Александра Кирилина, который долгое время возглавлял управление Минобороны РФ по увековечению памяти воинов, погибших при защите Отечества.

В этой же номинации жюри выделило альбом «Русская земля», посвященный новейшей истории Донбасса. Со слезами на глазах получил награду получил Сергей Федоренко – один из соавторов книги. Его дочь, фотограф и журналист Анастасия Федоренко умерла в прошлом году, не пережив последствий пребывания в плену у украинских нацистов.

Специальный выпуск исторического журнала «Родина» под названием «Донбасс – сердце России» стал учебным пособием по истории для средней и высшей школы Донецкой и Луганской народных республик и получил награду в номинации «Журнальные проекты». Как пояснили в редакции «Российской газеты», в ближайшие дни выйдет из печати продолжение издания, посвященной роли Донбасса в Великой Отечественной войне.

«До войны моя матушка училась в Краснодоне в одной школе с будущими молодогвардейцами, – поделился Святослав Рыбас. – Впоследствии я часто спрашивал, какими они были. И получал в ответ потрясающе простую формулу: обыкновенные советские комсомольцы».

Национальная премия «Лучшие книги, издательства, проекты года – 2022»В номинации «Поэзия» отмечены антология современной фронтовой поэзии, работу над которой в Союзе писателей России начали сразу после начала специальной военной операции на Украине. Книги карманного формата («Стихи из огня», «Порохом пропахшие строки», «Сыновья уходят в бой», «ПоZыVной — Победа» и другие) рассчитаны на отправку на фронт для моральной поддержки российских воинов, выполняющих сложные боевые задачи.

Как рассказал председатель Союза писателей Николай Федорович Иванов, из тысяч присланных стихов составители сборников отбирают лишь по несколько десятков. Каждый сборник объединен своей темой. Например, в «Оберег» включались только женские стихи, в «Мы с вами, братья» – сочинения национальных поэтов. Важно, что ни в одном их присланных сочинений не было призывов к насилию, ненависти и мести, а были лишь надежда, размышления и боль от утрат. «В России есть поэзия, и нашими поэтами можно гордиться. Через их стихи мы фиксируем время», – заключил Н.Ф. Иванов.

Перекликаясь с современными событиями, на церемонии прозвучали стихи времен Великой Отечественной войны. Дмитрий Геннадиевич Шеваров на протяжении двадцати лет собирал материалы о молодых поэтах, погибших на поле боя. Его сборник «До свидания, мальчики!», вышедший в православном издательстве «Никея», также отмечен Экспертным советом премии. В книгу вошли трогательные, честные, невероятно светлые стихи мальчишек, ставших солдатами. Они стремились поддержать своих родных – и до сих пор учат милосердию и любви к Родине нас, сегодняшних.

Как подчеркнул в приветственном письме лауреатам глава Издательского совета Русской Православной Церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент, проекты, отмеченные экспертным советом, помимо художественной ценности, крайне важны «для укрепления национального самосознания и патриотизма в обществе».

Добавим, что книга «История, рассказанная народом», в которой публикуются мемуары участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, была отмечена Национальной премией «Лучшие книги и издательства года» трижды: в 2016 году в номинации «Военная история», в 2017 году в номинации «Социально значимые исследования», по итогам 2020 года в номинации «75-летие Победы».

Полный список лауреатов Национальной премии «Лучшие книги, издательства, проекты года – 2022» опубликован на сайте Русского биографического института и в «Литературной газете».