Помочь проекту

АНДРЕЙ БОГАТЫРЕВ, СОШ №74, КЕМЕРОВО:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес: 101000, Россия, Москва, Сретенский бульвар, д. 6/1, строение 1, офис 4.
Тел.: (495) 783-04-06
Е-mail: kniga@istorianaroda.ru



Наша группа ВКонтакте:
Наша группа ВКОНТАКТЕ

Накануне Дня Победы вышел из печати XVI том книги «История, рассказанная народом»

<< Все новости

15.05.2023

Накануне Дня Победы вышел из печати XVI том книги «История, рассказанная народом»Книга представляет собой народную летопись Великой Отечественной войны. На ее страницах исследования военных историков и данные из ранее закрытых архивов дополняются документами, бережно хранящимися в семьях на территории всего постсоветского пространства: письмами, фотографиями, воспоминаниями участников войны и тружеников тыла.

Накануне Дня Победы вышел из печати XVI том книги «История, рассказанная народом»В ближайшее время тираж очередного тома издания будет распространен по школам и вузам, книги будут отправлены в региональные и муниципальные музеи и библиотеки, различные общественные организации. Поскольку эта часть многотомного издания посвящена подвигу белорусского народа в Великой Отечественной войне и подготовлена при информационной поддержке Администрации Президента Республики Беларусь и Министерства информации Республики Беларусь, партия книг будет передана белорусским читателям. Кроме того, благодаря поддержке партнеров проекта каждая семья, направившая в редакцию материалы о своих родных, независимо от места проживания бесплатно получит экземпляр книги.

Издание предваряет вступительное слово генерала армии Михаила Алексеевича Моисеева, возглавлявшего Генеральный штаб Вооруженных сил СССР в 1988–1991 гг. К глубочайшему сожалению, он ушел из жизни в декабре 2022 года и не видел окончательной верстки книги, однако внимательно изучил значительную часть вошедших в этот том материалов. Как опытного военачальника Михаила Алексеевича интересовал ответ на вопрос: что стало залогом Победы нашей страны в Великой Отечественной войне? Почему советский народ в крайне тяжелых условиях прошел все испытания на жизнеспособность, выстоял в борьбе против могущественной, отлично вооруженной армии немецко-фашистских захватчиков и их союзников? По мнению М.А. Моисеева, книга «История, рассказанная народом» знакомит читателя с правдой о войне, а значит, дает очевидный ответ: источником военных побед нашей страны всегда было единство мощи и духа армии и народа.

Накануне Дня Победы вышел из печати XVI том книги «История, рассказанная народом»Война стала тяжелейшим испытанием для всех и каждого, однако тяготы и лишения не разобщали, а, наоборот, сплачивали людей, сплотившихся ради защиты общего дела и вечных ценностей. Призыв «Все для фронта, все для Победы!» был не лозунгом, а потребностью и смыслом жизни каждого советского гражданина.

«Принцип единства Армии и Народа сохраняет актуальность и в наши дни, когда Россия вновь вступила в противостояние с нацизмом, – подчеркнул М.А. Моисеев. –  Профессиональные, решительные действия российских военных в ходе спецоперации на Украине вселяют уверенность, что общество находится под защитой армии, обладающей не только технической и технологической мощью, но и силой духа, армии, которая сознает себя частью народа и действует в его интересах. Неразрывное единство Армии и Народа ныне вновь стало реальностью».

По мнению генерала армии М.А. Моисеева, проект «История, рассказанная народом» вносит значительный вклад в формирование и развитие этого единства, так необходимого нашей стране сегодня: «Истории народных героев Великой Отечественной войны, собранные в проекте, показывают, что во времена жестоких испытаний для нашей страны сплоченность армии и общества представляет реальную силу и способна творить чудеса». 

Накануне Дня Победы вышел из печати XVI том книги «История, рассказанная народом»В XVI том книги вошли биографии жителей Беларуси, сражавшихся на фронте и приближавших Победу в тылу, рассказы о судьбах советских граждан из всех уголков страны, освобождавших территорию Белорусской ССР от фашистских захватчиков, опубликованы актуальные сведения о защите Брестской крепости и Минска в первые дни войны, приводятся свидетельства немецко-фашистских солдат и офицеров о сопротивлении советских солдат и партизан в военные годы, подробно описана героическая судьба Пинской военной флотилии, размещен рассказ об организации побега группы заключенных из еврейского гетто в городе Новогрудок и деятельности партизанского отряда братьев Бельских в Налибокской пуще.

Напомним, что подготовка и выпуск книг «История, рассказанная народом» продолжается. На сегодня на страницах издания опубликованы более 7500 историй о тех, кто в военные годы день за днем приближал освобождение Родины от нацистских оккупантов. Принять участие в проекте и рассказать на страницах следующих книг о трудовом и боевом пути своих близких могут все желающие.

Материалы о своих героях, фотографии, воспоминания, копии документов необходимо отправить на электронный адрес kniga@istorianaroda.ru. Требования к оформлению материалов и новости о ходе реализации проекта размещаются на сайте istorianaroda.ru.

Проект реализуется Институтом экономических стратегий, Русским биографическим институтом и Фондом «Память побед» при информационной поддержке Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и ИА «Ветеранские вести».