Помочь проекту

АНДРЕЙ БОГАТЫРЕВ, СОШ №74, КЕМЕРОВО:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес: 101000, Россия, Москва, Сретенский бульвар, д. 6/1, строение 1, офис 4.
Тел.: (495) 783-04-06
Е-mail: kniga@istorianaroda.ru



Наша группа ВКонтакте:
Наша группа ВКОНТАКТЕ

Участники проекта «История, рассказанная народом»: Потомкам амнезия не грозит!

<< Все новости

25.05.2023

В рабочую группу проекта «История, рассказанная народом» постоянно приходят сообщения о передаче наших изданий различным организациям, музеям, библиотекам, о вручении книг родственникам ветеранов войны и труда. Нередко книги становятся наградой победителям всевозможных спортивных и интеллектуальных состязаний, занимают почетное место в школьных музеях, снова и снова доказывая, что память о подвиге «военного» поколения дорога не только родственникам тех, о ком рассказывается на страницах издания. Значит, книги находят новых читателей, а проект – новых участников.

Участники проекта «История, рассказанная народом»: Потомкам амнезия не грозит!Накануне Дня Победы в Центральной городской библиотеке им. В.Маяковского в Сарове (Нижегородская область) открылась выставка «И я прошел по той войне». На видном месте расположилась книга «История, рассказанная народом», в которой собраны воспоминания о военных годах в судьбе работников и ветеранов Росатома. В подготовке этого тома, посвященного деятельности работников атомной отрасли в годы Великой Отечественной войны, приняли участие крупнейшие отраслевые заводы и НИИ.

Участники проекта «История, рассказанная народом»: Потомкам амнезия не грозит!Примечательно, что предприятия атомной отрасли, получившие свою часть тиража, продолжают активно распространять издания. Так, в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Курска в рамках федерального популяризаторского проекта «Энергия науки» книги «История, рассказанная народом» вручаются самым активным слушателям лекций.

Один из наиболее активных волонтеров проекта – президент РОО ветеранов «Центр помощи и поддержки ветеранов» Сергей Николаевич Иванов. Он оказывает значимую помощь не только в сборе информации о представителях всего «военного» поколения – ветеранах войны, тружениках тыла, о людях, переживших войну в совсем юном возрасте и участвовавших в последующем восстановлении страны, но и в распространении книг.

Участники проекта «История, рассказанная народом»: Потомкам амнезия не грозит!Накануне столетнего юбилея одного из героев книги – Тарасова Николая Александровича, воевавшего на Волховском фронте, не раз проявлявшего героизм, комиссованного после тяжелого ранения и прожившего долгую трудовую жизнь, Сергей Николаевич вручил его дочери экземпляр книги «История, рассказанная народом» с опубликованным рассказом об отце.

Участники проекта «История, рассказанная народом»: Потомкам амнезия не грозит!Несколько дней назад С.Н. Иванов передал два экземпляра XVI тома книги «История рассказанная народом» заместителю директора музея В.С. Высоцкого в Москве Людмиле Петровне Лапуновой. В этом томе опубликованы сведения о Владимире Семеновиче Высоцком, находившемся в 1941-1943 гг. вместе с матерью в эвакуации под Оренбургом, а также об отце великого артиста – Семене Владимировиче Высоцком, ветеране войны. С.В. Высоцкий был военным связистом, участвовал в обороне Москвы, освобождении Донбасса, Львова, Лодзи, Праги, взятии Берлина, имел множество наград. Один из переданных томов останется в музее Владимира Высоцкого, другой будет передан семье сына артиста – Никиты Владимировича.

Участники проекта «История, рассказанная народом»: Потомкам амнезия не грозит!В число постоянных участников проекта входит и Сарапульский радиозавод (Удмуртская республика). На протяжении многих лет в книгах «История, рассказанная народом» публикуются материалы о ветеранах предприятия, о военных судьбах близких нынешних сотрудников завода. Заводчане присылают в рабочую группу проекта воспоминания о своих родных, копии писем и фотографий, бережно хранимых в семейных архивах. Невозможно забыть историю эвакуации в Сарапул московского радиозавода имени Орджоникидзе, трудовой подвиг сотрудников предприятия, практически вручную оперативно развернувших необходимое фронту производство в разбросанных по всему городу цехах. На днях глава Совета ветеранов СРЗ Л.В. Ламанова от имени руководства и Совета ветеранов предприятия передала в дар Управлению по делам архивов Администрации города Сарапула очередной том книги. В него вошли рассказы о работниках завода – участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла: токаре и сверловщице Е.Н.Бабиной (Глуховой), сборщице М.Н.Зотовой (Лепихиной), сборщице и контролере Л.Н.Сергеевой (Бузановой) и других. Книга поступила в научно-справочную библиотеку Управления, теперь с ней могут познакомиться все желающие.

Участники проекта «История, рассказанная народом»: Потомкам амнезия не грозит!«Историческая память — это память базовая, стратегическая, позволяющая правильно мыслить и действовать. Пока мы помним и претворяем нашу память в конкретные дела и поступки — историческая амнезия не грозит и нашим потомкам», – так начинается письмо Валерия Александровича Василевского, опубликованное 13 мая 2023 г. в Глусской районной газете «Радзіма» (Могилевская область, Республика Беларусь). Узнав о проекте «История, рассказанная народом» в местном совете ветеранов, Валерий Александрович подготовил и прислал в рабочую группу проекта три истории о своих земляках: «Наш лейтенант» из Карницы» — о Василевском Александре Мартыновиче, «Жизненные невзгоды ее не сломали» — о Валентине Васильевне Зайцевой (Черепко), «Его след на земле» — о Юрии Наумовиче Фуксоне. После выхода книги ему пришла посылка из Москвы с несколькими экземплярами тома книги, в который вошли эти истории. «Книги у меня не залежались, каждая нашла своего адресата: районный краеведческий музей, районное общество ветеранов, три наследника моих героев, один экземпляр остался мне», – рассказал В.А. Василевский. Вдохновившись осязаемым результатом, он подготовил для проекта ещё 16 материалов, которые войдут в следующие тома.

Участники проекта «История, рассказанная народом»: Потомкам амнезия не грозит!Презентация книги неделю назад прошла и в районной библиотеке Кантемировского муниципального района Воронежской области. Библиотекарь читального зала Н.В. Кулакова рассказала об издании и с радостью предоставила слово дочери одного из героев книги – Степана Николаевича Адерихина. Он уроженец Воронежской области, в августе 1941 года из Воронежа ушел на фронт. Сражался на Северо-Западном фронте, участвовал в боях под Сталинградом, освобождал множество советских городов, Прагу, участвовал в Восточно-Померанской стратегической наступательной операции, а затем в мае 1945 года на танке штурмовал Берлин. Был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За взятие Берлина», грамотой и личной благодарностью Верховного главнокомандующего И. В. Сталина, медалью «За победу над Германией».

Участники проекта «История, рассказанная народом»: Потомкам амнезия не грозит!Педагог из средней школы № 4 города Касимова (Рязанская область) Наталья Юрьевна Вьюгина помогла принять участие в проекте своим ученикам. В 15-й том книги вошли рассказы Натальи Юрьевны о своих дедах, а также рассказы о прадедах учеников 8-Б класса Александры Федотовой и Сергея Бубнова. Экземпляры книги с этими материалами переданы не только участникам проекта, которые за время подготовки книги к печати успели подрасти, но и в школьный музей педагогической славы.

Так, история за историей, пишется всей страной народная летопись Великой Отечественной войны. Напоминаем: принять участие в проекте  могут все желающие. Для этого нужно прислать на электронный адрес kniga@istorianaroda.ru материалы о своих героях: фотографии, воспоминания, копии документов. Требования к оформлению материалов и новости о ходе реализации проекта размещаются на сайте istorianaroda.ru. Благодаря партнерам проекта в каждую семью, передавшую для публикации материалы о своих близких, будет бесплатно выслан экземпляр книги.

Проект «История, рассказанная народом» реализуется Институтом экономических стратегий, Русским биографическим институтом и Фондом «Память побед» при информационной поддержке Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и ИА «Ветеранские вести».