Помочь проекту

АНДРЕЙ БОГАТЫРЕВ, СОШ №74, КЕМЕРОВО:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес: 101000, Россия, Москва, Сретенский бульвар, д. 6/1, строение 1, офис 4.
Тел.: (495) 783-04-06
Е-mail: kniga@istorianaroda.ru



Наша группа ВКонтакте:
Наша группа ВКОНТАКТЕ

Издания проекта «История, рассказанная народом» представлены на IX Книжном фестивале «Красная площадь»

<< Все новости

06.06.2023

Издания проекта «История, рассказанная народом» представлены на IX Книжном фестивале «Красная площадь» Крупнейший литературный фестиваль нашей страны проходит на главной площади России со 2 по 6 июня. В этом году на нем представлено около четырехсот издательств и более ста тысяч наименований книг – научных и художественных, детских и взрослых, развлекательных и серьезных. Свои новинки и бестселлеры книголюбам привезли издатели из полусотни российских регионов, включая представителей Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

Издания проекта «История, рассказанная народом» представлены на IX Книжном фестивале «Красная площадь»Ежегодное мероприятие, впервые организованное в 2015 году по инициативе председателя Российского исторического общества Сергея Нарышкина, приурочено к Дню русского языка, который отмечается 6 июня – в день рождения А.С. Пушкина. Литературный праздник традиционно объединяет любителей чтения, писателей, издателей из всех уголков страны.

Издания проекта «История, рассказанная народом» представлены на IX Книжном фестивале «Красная площадь» Одной из ключевых площадок фестиваля на всем протяжении его существования остается павильон №1 – «История Отечества», в котором во время фестиваля проходят мероприятия Российского исторического общества и Российского военно-исторического общества. Обе эти организации информационно поддерживают проект «История, рассказанная народом», и свежие книги серии каждый год размещаются на витрине павильона.

Издания проекта «История, рассказанная народом» представлены на IX Книжном фестивале «Красная площадь»3 июня в павильоне «История Отечества» прошла экспертная дискуссия, посвященная вопросам популяризации истории среди молодежи. Врио председателя Правления РИО Руслан Гагкуев отметил, что для формирования граждан страны знание истории – одна из важнейших составляющих. Молодым людям следует понимать, что корни событий сегодняшнего дня уходят в прошлое, и в событиях, происходивших многие годы и десятилетия назад, можно разглядеть прямую связь с настоящим.

Издания проекта «История, рассказанная народом» представлены на IX Книжном фестивале «Красная площадь» В ходе обсуждения прозвучала и другая важная мысль: молодые люди должны понимать, что герои своего времени – это не только великие полководцы или знаменитые правители. Среди героев часто оказываются и те, кого принято называть «простыми людьми». Это рабочие и служащие, деятели искусства и культуры, спортсмены и школьные учителя, солдатские вдовы, в одиночку поднимавшие в послевоенные годы по несколько детей. Это каждый генерал и каждый рядовой, сражавшийся на фронтах Великой Отечественной войны, все те, кто беззаветно трудился, обеспечивая фронт всем необходимым и поднимая страну из руин.

Издания проекта «История, рассказанная народом» представлены на IX Книжном фестивале «Красная площадь»Именно об этом рассказывается в книгах серии «История, рассказанная народом». Организаторы проекта показывают Великую Отечественную войну через судьбы конкретных людей и документы из семейных архивов. Они ставят перед собой задачу сохранить и передать потомкам память обо всем «военном» поколении. Это важно и для ощущения читателем сопричастности к истории страны, и для сохранения разнообразного и бесценного опыта наших отцов и дедов – от общечеловеческого до профессионального и управленческого. Кроме того, как заметил в предисловии к одному из томов генерал армии М.А. Моисеев, проект «История, рассказанная народом» вносит весомый вклад в формирование и сохранение единства армии и народа, представляющего собой реальную силу во времена испытаний. Книги проекта не только укрепляют дух современных и будущих защитников Отечества, но и помогают осознать и прочувствовать целостность и непрерывность отечественной истории.

Издания проекта «История, рассказанная народом» представлены на IX Книжном фестивале «Красная площадь»В приветствии гостям и участникам фестиваля президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что в наше время, несмотря на широкое распространение передовых технологий и СМИ, книга «остается важнейшим источником просвещения, учит добру, воспитывает в человеке лучшие качества, высокие нравственные ориентиры». В этом контексте отрадно отмечать востребованность фестиваля как со стороны издателей, так и со стороны тех, кому он, в общем, адресован. Хмурая и, скажем прямо, неприветливая погода не остановила любителей чтения, для которых посещение книжных рядов на Красной площади в начале лета давно уже стало доброй традицией. 

Проект «История, рассказанная народом» реализуется Институтом экономических стратегий, Русским биографическим институтом и Фондом «Память побед» при информационной поддержке Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и ИА «Ветеранские вести». Подробности на сайте istorianaroda.ru.