Помочь проекту

АНДРЕЙ БОГАТЫРЕВ, СОШ №74, КЕМЕРОВО:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес: 101000, Россия, Москва, Сретенский бульвар, д. 6/1, строение 1, офис 4.
Тел.: (495) 783-04-06
Е-mail: kniga@istorianaroda.ru



Наша группа ВКонтакте:
Наша группа ВКОНТАКТЕ

Заряд патриотизма и память на века: книги «История, рассказанная народом» вручены потомкам героев

<< Все новости

12.12.2023

С выпуска первой книги «История, рассказанная народом» мы придерживаемся обязательного правила: каждая семья, которая передала для публикации материалы о своих близких, бесплатно получает экземпляр издания. К моменту выхода из печати очередной книги у нас всегда готов список адресов: постепенно мы отправляем посылки во все уголки России, а нередко и за рубеж. 

Наши партнеры часто поступают по-другому: например, компании, собиравшие материалы организованно, обычно делают передачу книг значимым событием, проводят ее торжественно, часто приурочив к памятным датам. Добровольный помощник проекта Сергей Николаевич Иванов, возглавляющий РОО ветеранов «Центр помощи и поддержки ветеранов», традиционно передаёт в каждый том большую подборку историй участников Великой Отечественной войны. Со всеми, кто предоставил ему информацию, Сергей Николаевич для передачи книги по возможности встречается лично. Он убеждён, что такое событие обязательно должно быть торжественным и запоминающимся.

Книги «История, рассказанная народом» вручены потомкам героевИменно так у памятника воинам-освободителям д. Яковлевское поселения Новофедоровское ТиНАО г. Москвы 16-й том книги «История, рассказанная народом» получил Петр Крылов. Его дед Василий Петрович Кирсанов был танкистом, бил фашистов под Орлом, имел множество боевых наград.

Книги «История, рассказанная народом» вручены потомкам героевВстретившись со своим давним другом и сослуживцем Валерием Владимировичем Аверьяновым, Сергей Николаевич передал ему 14-й том книги с историей его тестя Сергея Дмитриевича Жеребкина – танкиста, разведчика, участника советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Он героически сражался на Ленинградском, а затем на Калининском фронте, был тяжело ранен, получил инвалидность, после войны работал на оборонном предприятии.

Книги «История, рассказанная народом» вручены потомкам героевУ Нины Ивановны Морозовой книга «История, рассказанная народом» стоит на видном месте уже несколько лет: в 13-м томе издания был размещен рассказ о её деде Степане Ивановиче, погибшем в 1943 г. в боях за Украину, и отце Иване Степановиче, в годы войны служившем в полку специального назначения в Кремле. В этом году семейный архив пополнила вторая бесценная книга: в 16-й том нашего издания вошла боевая биография мамы Нины Ивановны – Ольги Мироновны Морозовой (Кошкиной). Во время войны она работала в Кремлевском гарнизоне – участвовала в работах по маскировке Кремля, многократно направлялась на строительство оборонительных рубежей. Рвалась на фронт, но получала отказ: война – везде, и руки опытного работника в тылу не менее важны, чем в боевых условиях.

Книги «История, рассказанная народом» вручены потомкам героевНиколай Зосимов с волнением принял на вечное хранение книгу с историей своего героя. Его прадед Николай Павлович Мелихов воевал на 2-м Белорусском фронте, участвовал в организации переправы советских войск через Вислу, Победу встретил в Германии.

Книги «История, рассказанная народом» вручены потомкам героевТрогательное письмо со словами благодарности передала в редакцию Надежда Валентиновна Теряева, получившая из рук С.Н. Иванова книгу с историей боевых подвигов своего отца. Ефрейтор Валентин Васильевич Родин бил врага в составе партизанского отряда на Смоленщине, сражался на 1-м Белорусском фронте, где в мае 1944 года был тяжело ранен и долго находился на лечении в госпитале в Баку.

Книги «История, рассказанная народом» вручены потомкам героевПолучив 16-й том книги «История, рассказанная народом», Галина Васильевна Кожухова бережно прижала книгу к груди: в этом томе опубликована боевая истории ее отца – Василия Николаевича Савкина. Он прошел всю войну, награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», а также нагрудным знаком «Отличный сапер».

Книги «История, рассказанная народом» вручены потомкам героевИгорь Александрович Ивашкевич начинал войну в составе Западного фронта, воевал на 4-м Украинском фронте, был дважды ранен, имел множество наград. 16-й том книги «История, рассказанная народом» с рассказом о герое получила его внучка – Людмила Алексеевна Поречина.

Об активной, патриотичной, дружной семье Набздоровых мы упоминали уже не один раз. Бывший сотрудник 1 ГАИ на спецтрассе УГАИ Москвы Иван Иванович Набздоров и его супруга Ираида Людиановна решили подробно изучить военное прошлое не только своих самых близких родственников, а буквально всех родных, о ком получится собрать хоть какие-то данные. В итоге этой большой и важной работы наше издание пополнилось более чем двумя десятками историй о фронтовиках, тружениках тыла и о тех, чье детство пришлось на тяжелые военные годы.

Книги «История, рассказанная народом» вручены потомкам героевВ августе 2023 года в Ставрополе внуку участника Великой Отечественной войны Ивана Пантелеевича Набздорова Евгению Михайловичу Глебову был вручен экземпляр 16-го тома книги «История, рассказанная народом». На встрече присутствовали правнуки фронтовика – Михаил и Иван, чьи патриотические чувства питает память о героическом прадедушке. Ранее такую же книгу получили в Краснодарском крае дочь Ивана Пантелеевича – Татьяна Ивановна Глебова и её внучка Валентина. «Это книга на века!» – написала в благодарственном письме Татьяна Ивановна.

«Буквально на днях, чествуя героев Отечества, президент России Владимир Путин в очередной раз подчеркнул, что наш долг – знать и чтить своих героев, передавать чувства благодарности и преклонения перед их мужеством из поколения в поколение, – напомнил заместитель директора ЦЭРС, заместитель руководителя рабочей группы проекта «История, рассказанная народом» Денис Андреевич Волгин. – Благодаря неравнодушию, активности, деятельному вкладу помощников – таких, как Сергей Николаевич Иванов, участники нашего проекта ещё сильнее ощущают неразрывную связь истории своей семьи с историей нашей великой Родины».

Проект «История, рассказанная народом» продолжается. Прислать в редакцию рассказы о своих героях и бесплатно получить экземпляр тома издания, в который войдут эти материалы, может любой желающий. Все подробности есть на сайте istorianaroda.ru