Помочь проекту

АНДРЕЙ БОГАТЫРЕВ, СОШ №74, КЕМЕРОВО:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес: 101000, Россия, Москва, Сретенский бульвар, д. 6/1, строение 1, офис 4.
Тел.: (495) 783-04-06
Е-mail: kniga@istorianaroda.ru



Наша группа ВКонтакте:
Наша группа ВКОНТАКТЕ

В Щучине готовят материалы для книги «История, рассказанная народом»

<< Все новости

14.12.2023

19 октября 2023 г. в Щучинской районной библиотеке имени Тётки (Гродненская обл., Республика Беларусь) в преддверии 80-летия освобождения Щучинщины от немецко-фашистских захватчиков состоялось заседание литературно-музыкальной гостиной по теме «Эстафета памяти. Страницы мужества».

Разговор шел о судьбах двух участников Великой Отечественной войны: писателя и журналиста Владимира Федотова и героя его рукописного рассказа «Радзіма паклікала ў бой» («Родина позвала в бой») Дмитрия Бутовского – партизана-подрывника отряда имени Ворошилова, помощника командира отряда по комсомолу. Эстафета памяти, полученная от Владимира Федотова в виде рассказа «Радзіма паклікала ў бой», была передана совету музея Великой Отечественной войны щучинской средней школа №1 с наказом продолжить начатый сотрудниками библиотеки поиск.

Органичной частью мероприятия стала презентация книги «История, рассказанная народом», в которой публикуются рассказы о судьбах участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Собравшиеся решили направить в рабочую группу проекта материалы о Владимире Федотове и Дмитрии Бутовском, которые войдут в один из следующих томов издания. В ближайшее время для подготовки материалов запланирована встреча с дочерью Владимира Федотова.

Коллектив проекта «История, рассказанная народом» благодарит библиотекаря Щучинской районной библиотеки имени Тётки Тамару Менскую за подготовку материалов о героях войны и волонтера Татьяну Владимировну Черкес (Уранову) за предоставленные фотографии и информационную поддержку проекта.

В Щучине готовят материалы для книги «История, рассказанная народом»

В Щучине готовят материалы для книги «История, рассказанная народом»