Помочь проекту

АНДРЕЙ БОГАТЫРЕВ, СОШ №74, КЕМЕРОВО:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес: 101000, Россия, Москва, Сретенский бульвар, д. 6/1, строение 1, офис 4.
Тел.: (495) 783-04-06
Е-mail: kniga@istorianaroda.ru



Наша группа ВКонтакте:
Наша группа ВКОНТАКТЕ

В детской библиотеке Златоустовского городского округа прошла встреча с дочерью защитника Ленинграда

<< Все новости

25.01.2024

К 80-летней годовщине полного снятия фашистской блокады Ленинграда советскими войсками Центральная городская библиотека города Троицка Челябинской области организовала сетевую акцию «Я о блокаде знаю…». Мероприятие направлено на популяризацию произведений о Великой Отечественной войне и сохранение исторической памяти.

Участникам предлагается разместить на своей странице в соцсетях пост, включающий в себя, например, описание книги о блокаде Ленинграда, видео с исполнением любого литературного произведения по теме акции, или рассказ о своих близких, имеющих отношение к блокаде Ленинграда.

В детской библиотеке №13 МБУК «ЦБС Златоустовского городского округа» в рамках акции прошла встреча восьмиклассников школы №15 с ветераном войны, жителем блокадного Ленинграда Мустафиной Фанузой Шайдулловной. Восьмилетней девочкой она была эвакуирована 5 августа 1942 года из Ленинграда в Башкирию, на родину родителей, вместе с мамой, братьями и сестрами. Её мама, маленькая, худенькая женщина не растеряла на «дорогах войны» и уберегла шестерых своих детей, а папа, Шайдулла Баянович Баянов, остался защищать Ленинград. Он воевал в 125‑й стрелковой дивизии, погиб в июне 1942 года, похоронен на Пискарёвском кладбище в братской могиле под номером №88. По трагической случайности родители Фанузы Шайдулловны толком не успели попрощаться: когда отец уходил на фронт, беременная мама отправилась в Ораниенбаум за покупками к школе, поскольку все были уверены, что война быстро закончится и осенью дети начнут учиться. Железная дорога оказалась разбомблена, поэтому вернуться получилось только через три дня. Всю жизнь она винила себя за то, что не проводила любимого мужа и не попрощалась с ним, ведь больше им не суждено было свидеться…

Участники мероприятия ознакомились с материалом о Шайдулле Баянове, опубликованном в томе 7 книги «История, рассказанная народом».

00-1000.jpg