Помочь проекту

АНДРЕЙ БОГАТЫРЕВ, СОШ №74, КЕМЕРОВО:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес: 101000, Россия, Москва, Сретенский бульвар, д. 6/1, строение 1, офис 4.
Тел.: (495) 783-04-06
Е-mail: kniga@istorianaroda.ru



Наша группа ВКонтакте:
Наша группа ВКОНТАКТЕ

Поможем восстановить памятник советским воинам во Вроцлаве!

<< Все новости

28.11.2016

Наш давний партнёр – заместитель председателя московского «Боевого братства» Вячеслав Калинин – обратился ко всем неравнодушным с просьбой принять посильное участие в восстановлении и реконструкции памятника советским воинам-освободителям в польском городе Вроцлав. Мы только что сделали денежный перевод и призываем всех сделать то же самое.

Приводим сообщение Вячеслава Калинина с его страницы в Facebook:

«Дорогие друзья! Наши польские братья из мемориального общества «Курск» добились разрешения от польских властей на вывоз из леса и реставрацию заброшенного и разрушенного памятника советским воинам-освободителям во Вроцлаве. Это удалось сделать после многомесячных упорных переписок и переговоров. С Победой! Сейчас предстоит важная задача: в ближайшее время арендовать кран и грузовик для перевозки, чтобы вывезти памятник на специальную площадку, где мемориал памяти будет руками активистов «Курска» собран и отреставрирован.

Безвозвратные потери Красной армии при освобождении государства Польша составили 600 212 человек (по официальным данным). Лично я от всей души признателен братьям-полякам, которые в своё личное время на личные сбережения занимаются тем, что не дают забыть это, не дают предать память наших с вами дедов, которые сложили головы в борьбе с фашизмом! Они восстановили уже более 20 памятников!

Я уверен, что не должны проходить мимо и мы – внуки и дети тех советских воинов, кто сложил голову в бою и упокоился в польской земле... Ещё раз подчеркну: все работы активисты из польского «Курска» делали и делают за свой счёт и в своё свободное время, одновременно восстанавливая несколько памятников и наводя порядок на братских захоронениях советских воинов в разных городах Польши.

Чем мы можем помочь?! В конкретно этой ситуации - рублём! Мы подсчитали: стоимость аренды автокрана, грузовиков и дорога (довольно далеко придётся перевозить по Польше), а также инструменты для ремонта и реставрационных работ обойдутся примерно в 5000 злотых. По нашему курсу это 80-90 тысяч рублей. По 500 рублей 150-180 человек, и мы все вместе – русские и поляки – сможем вернуть справедливость, почтить память...»

По ссылке, кстати, апрельский репортаж программы «Специальный корреспондент», где как раз рассказывается о проблеме сбережения советских памятников в Польше. Конкретно с 42-й минуты – о нашем конкретном памятнике во Вроцлаве, который мы сейчас вместе будем восстанавливать! В Польше сейчас идет борьба с памятниками истории. И война эта скорее идеологическая, граждан хотят заставить забыть, кто освобождал их страну от фашизма. Деятельность «Курска» направлена на то, чтобы восстановить историческую справедливость и напомнить, что наши народы – братья, а не враги».

Номер карты Сбербанка для переводов – 5469 4000 1380 8642 (Андрей Лукин). Обязательно в сообщении пишите своё ФИО и пометку: «Для «Курска» на памятник во Вроцлаве».

Напомним, что мемориальное движение «Курск» занимается восстановлением советских памятников в Польше. Деятельность «Курска» одобряют и приветствуют в России. В начале ноября активисты движения по приглашению «Боевого братства» Москвы совершили тур по нескольким городам нашей страны, встретились с официальным представителем МИД Марией Захаровой, руководством Российского военно-исторического общества (РВИО), возложили цветы к Могиле неизвестного солдата. Совсем недавно волонтёры польского мемориального общества «Курск» восстановили красные звезды на надгробиях советских воинов в городе Пененжно (на фото).