Помочь проекту

АНДРЕЙ БОГАТЫРЕВ, СОШ №74, КЕМЕРОВО:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес: 101000, Россия, Москва, Сретенский бульвар, д. 6/1, строение 1, офис 4.
Тел.: (495) 783-04-06
Е-mail: kniga@istorianaroda.ru



Наша группа ВКонтакте:
Наша группа ВКОНТАКТЕ

Книга «История, рассказанная народом» передана на авиабазу «Хмеймим» в Сирии

<< Все новости

18.06.2018

12 июня 2018 года на российской авиационной базе «Хмеймим» в Сирии прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню России. В ходе этих мероприятий военнослужащим была представлена книга «История, рассказанная народом». Более 50 экземпляров издания были переданы в библиотеку авиабазы.

Праздник начался с торжественного митинга. Российским военным зачитали поздравление руководства Минобороны РФ. Затем представители командования группировки российских войск в Сирии вручили отличившимся военнослужащим государственные и ведомственные награды. Завершился митинг торжественным маршем личного состава.

Но на этом праздничные мероприятия не закончились. Военных ждал концерт: поздравить их приехали популярные эстрадные исполнители. В этот день на авиационную базу «Хмеймим» прибыл целый творческий десант. Перед военнослужащими выступили народный артист России Вячеслав Медяник, заслуженный артист РФ Александр Савин, музыкальный руководитель группы «Белый орёл» Леонид Гревнов, рок-группа «Смысловые галлюцинации» и другие артисты.

Такие акции министерство обороны РФ проводит достаточно регулярно. Например, эстрадные артисты и известные спортсмены приезжали на российскую базу в Армении и на испытательный космодром Минобороны РФ «Плесецк» в Архангельской области. Военнослужащие в отдалённых уголках нашей страны и за её пределами всегда искренне рады таким гостям. Вот и концерт в Хмеймиме прошёл неформально: военнослужащие с удовольствием пели и плясали вместе с артистами.

При участии командующего воздушно-десантными войсками РФ генерал-полковника Андрея Сердюкова военнослужащим были представлены две книги: фотоальбом «Десантный характер!» и сборник воспоминаний и биографий участников Великой Отечественной войны «История, рассказанная народом».

Альбом «Десантный характер!» рассказывает о жизненном пути, военной службе, государственной и общественной деятельности Героя Советского Союза Валерия Александровича Востротина. Издание было подготовлено к юбилею генерал-полковника Востротина: в этом году ему 65 лет. Этот легендарный командир-десантник воевал в Афганистане, где в 1988 году был удостоен звания Героя Советского Союза за успешное выполнение задания. Затем он служил в МЧС на посту заместителя министра и руководил спасательными работами на Курилах и на Северном полюсе, на Сахалине и на Дальнем Востоке, в Якутии и в Чеченской республике. Сейчас Валерий Александрович входит в состав Общественного совета министерства обороны РФ, а также возглавляет Союз десантников России и московское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». На портале istorianaroda.ru опубликовано интервью генерал-полковника В.А. Востротина, посвящённое деятельности «Боевого братства» и вопросам патриотического воспитания молодёжи.

«История, рассказанная народом» – книга другого формата. Этот проект реализуется Институтом экономических стратегий и Центром экономического развития и сертификации при поддержке Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и Информационного агентства «Ветеранские вести». Понимая, что живые свидетели страшных событий Великой Отечественной войны с годами уходят, организаторы проекта решили собрать под одной обложкой и сделать всеобщим достоянием материалы из семейных архивов: документы, фотографии, воспоминания ветеранов войны и тружеников тыла в пересказе их потомков. В библиотеку авиабазы «Хмеймим» было передано более пятидесяти книг.

«О судьбах множества героев Великой Отечественной войны сняты фильмы и написаны книги, но сведения о ежедневном подвиге простых солдат, в основном, хранятся в семьях, – рассказывает директор Центра экономического развития и сертификации (ЦЭРС ИНЭС) Роланд Шарифов. – Мы решили, что это несправедливо. Поэтому мы собираем такие материалы и выпускаем книги, которые затем бесплатно передаём в детские и молодёжные организации, направляем в учебные заведения и библиотеки, вручаем ветеранам на различных мероприятиях. Сначала мы сомневались, будут ли воспоминания простых солдат интересны другим людям, а не только их родственникам и близким. Но сейчас, когда из печати вышли уже три части книги и верстается четвёртая, стало понятно, что опасения были напрасными: многие нам пишут, что получили от чтения книги сильное впечатление. Истории, опубликованные в книге, одновременно и очень разные, и очень похожие. Война не пощадила ни одну семью в нашей стране, исковеркала судьбы, разбила мечты, принесла боль и страдания. Но Победа была для всех одинаково желанной, и каждый из этих людей делал для неё всё возможное и невозможное.

Мы глубоко благодарны московской организации «Боевое Братство» и главному редактору информационного агентства «Ветеранские вести» Вячеславу Калинину за возможность передать партию книг нашим солдатам в Сирии. Думаю, книга «История, рассказанная народом» напомнит нашим военнослужащим об их предках и том, что их служба – неотъемлемая часть великой истории России».

Специально к празднику для военнослужащих организовали фотовыставку под названием «Россия – в моём сердце». Полиграфические отпечатки фотографий, сделанных профессиональными отечественными фотохудожниками, на авиабазу доставила команда информационного агентства «Ветеранские вести» – одного из организаторов фотовыставки. 

Ромашковое поле, живописные берега, отражающиеся в широкой реке, бескрайняя степь, заснеженные горные вершины, яркая радуга над зелёным лугом – этими кадрами с удовольствием полюбовался бы каждый из нас. И можно только догадываться, сколько радости и удовольствия доставили эти фотоработы тем, кто исполняет свой долг в жарких сирийских песках, вдали от мирной жизни и привычных пейзажей.

Фотографии для этой публикации предоставлены информационным агентством «Ветеранские вести». Лица военнослужащих из-за специфики выполняемых задач показывать запрещено. Тем не менее, можно уверенно сказать, что праздник военным понравился: День России они отметили вместе со всей страной, снова и снова ощущая себя её неотъемлемой частью.  

Информацию о своих близких, фотографии, воспоминания, копии документов для публикации в книге «История, рассказанная народом» можно прислать в редакцию по электронной почте kniga@istorianaroda.ru. О подробностях, связанных с участием в проекте, можно узнать на сайте istorianaroda.ru.