Помочь проекту

АНДРЕЙ БОГАТЫРЕВ, СОШ №74, КЕМЕРОВО:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес: 101000, Россия, Москва, Сретенский бульвар, д. 6/1, строение 1, офис 4.
Тел.: (495) 783-04-06
Е-mail: kniga@istorianaroda.ru



Наша группа ВКонтакте:
Наша группа ВКОНТАКТЕ

Историческое просвещение будет проводиться в школах с первого класса – Кравцов

<< Все новости

19.04.2022

Воспитательная работа, связанная с историческим просвещением, будет начинаться в российских школах с первого класса. Об этом заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов в ходе пресс-конференции по итогам Всероссийского школьного исторического форума «Сила – в правде!», который прошел 19 апреля в столичном Музее Победы.

По словам министра, традиционные уроки истории, как и прежде, будут начинаться с пятого класса. Однако просветительские программы в рамках других предметов, а также внеурочной деятельности, можно и нужно проводить с самыми младшими школьниками. Например, в рамках уроков краеведения можно изучать историю своей семьи, а во внеурочное время – посещать выставки и музеи, смотреть спектакли или кинофильмы.

Сергей Кравцов подчеркнул, что такая работа должна проводиться системно и не распадаться на отдельные предметы. Более того, воспитательная работа должна вестись и в системе детского отдыха.

Как считает председатель думского комитета по просвещению Ольга Казакова, необходимо не только верно расставлять акценты на уроках истории, но и привлекать внимание школьников к подвигам отечественных героев. И здесь работа может быть самой разнообразной: от киноуроков до изучения литературных произведений. По словам Казаковой, нужно «использовать все возможности» для исторического просвещения.

Ранее Минпросвещения поддержало издательский проект «История, рассказанная народом», призвав российских школьников принять участие в подготовке книг о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Издания серии уже много лет становятся хорошим подспорьем для преподавателей при проведении тематических классных часов и уроков истории.

дети с книгами.jpg