Помочь проекту

АНДРЕЙ БОГАТЫРЕВ, СОШ №74, КЕМЕРОВО:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес: 101000, Россия, Москва, Сретенский бульвар, д. 6/1, строение 1, офис 4.
Тел.: (495) 783-04-06
Е-mail: kniga@istorianaroda.ru



Наша группа ВКонтакте:
Наша группа ВКОНТАКТЕ

Вспомним всех! В Беларуси создают народную летопись Великой Отечественной войны

<< Все новости

18.11.2022

Институт истории Национальной академии наук Республики Беларусь проводит Всебелорусскую акцию «Народная летопись Великой Отечественной войны: вспомним всех!» Об этом в интервью «Российской газете» рассказал директор института истории НАН Беларуси Вадим Лакиза.

В Беларуси создают народную летопись Великой Отечественной войны Итогом этой работы, начатой в Год исторической памяти, станет выход в свет трех томов книги с материалами об участниках войны, а в будущем планируется запуск интернет-площадки с условным названием «Летопись – память белорусского народа».

По словам ученого, в работе над подготовкой книг участвуют научные коллективы, школы, вузы и различные общественные организации, что объединяет общество вокруг истории страны и укрепляет связь поколений. Однако подготовка и издание книги имеет и научное значение: нередко таким образом находятся документы и свидетельства, которые ранее не вводились в научный оборот. Поскольку в наше время не прекращаются попытки фальсификации и искажения истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, а поколение непосредственных свидетелей и участников военных событий постепенно уходит, крайне важно зафиксировать и сохранить в памяти каждую деталь и подробность, дополняющую картину подвига великого подвига советского народа.

Вадим Лакиза также напомнил, что аналогичный проект «История, рассказанная народом» уже много лет реализуется в России. К участию приглашены жители и ученые Беларуси.

Стоит отметить, что история двух стран во многом связана, поэтому у историков России и Беларуси немало совместных научно-исследовательских программ. В частности, по инициативе Государственного секретаря Союзного государства Дмитрия Мезенцева создается Библиотека Союзного государства. Первая книга этой серии уже вышла. Она называется «Защищая Отечество» и включает в себя материалы о ратных подвигах Брестского, Витебского, Минского, Могилевского и Полоцкого пехотных полков в ходе Отечественной войны 1812 года. Впереди подготовка изданий, посвященных Древней Руси, разделам Речи Посполитой, деятельности партизан в годы Великой Отечественной войны, музейным комплексам двух стран и других.

Добавим, что приглашение к участию в международном проекте «История, рассказанная народом» было опубликовано в конце 2021 года на сайте Министерства информации Республики Беларусь и в крупнейших белорусских СМИ. В рамках проекта готовятся к изданию специальные тома, посвященные героям Беларуси. Все, кто прислал в редакцию материалы о своих близких, бесплатно получат экземпляр издания. О подробностях можно узнать на сайте istorianaroda.ru.