Помочь проекту

АНДРЕЙ БОГАТЫРЕВ, СОШ №74, КЕМЕРОВО:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес: 101000, Россия, Москва, Сретенский бульвар, д. 6/1, строение 1, офис 4.
Тел.: (495) 783-04-06
Е-mail: kniga@istorianaroda.ru



Наша группа ВКонтакте:
Наша группа ВКОНТАКТЕ

Книга «История рассказанная народом» передана в Союз театральных деятелей

<< Все новости

17.02.2023

Книга «История рассказанная народом» передана в Союз театральных деятелейЭкземпляр многотомного издания «История, рассказанная народом», в котором опубликованы боевые биографии знаменитых артистов театра и кино, передана председателю Союза театральных деятелей России Александру Александровичу Калягину.

Помощнику А.А. Калягина О.Н. Юринской книгу вручил волонтер проекта «История, рассказанная народом», президент РОО ветеранов «Центр помощи и поддержки ветеранов» Сергей Николаевич Иванов.

Мы любим и ценим наших великих артистов за яркие роли, за пересмотренные десятки раз и разобранные на цитаты великолепные фильмы, за спектакли, над которыми смеялись, плакали, размышляли. О том, что в годы Великой Отечественной войны они с оружием в руках гнали фашистов с родной земли, вспоминаем редко. Впрочем, нет ничего удивительно в том, что любимые нами актеры воевали: та страшная война была по-настоящему народной и затронула в нашей стране абсолютно каждую семью.

Книга «История рассказанная народом» передана в Союз театральных деятелейНа страницах тринадцатого тома книги «История, рассказанная народом», наряду с материалами из семейных архивов, которые присылают в редакцию из всех уголков страны, опубликованы боевые биографии сразу нескольких народных артистов Советского Союза.

Из этого издания можно узнать, например, что Зиновий Ефимович Гердт служил сапером, в боях под Харьковом был тяжело ранен в ногу, из-за чего всю жизнь хромал, награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени и другими наградами.

Книга «История рассказанная народом» передана в Союз театральных деятелейВсегда светлый, радостный, веселый клоун Юрий Владимирович Никулин на фронте ходил в разведку, несколько раз был ранен, получил медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда» и «За победу над Германией». Ранее том книги «История, рассказанная народом» с военной биографией легендарного артиста был передан в музей цирка на Цветном бульваре.

Георгий Александрович Юматов За участие в боевых действиях награжден орденом Отечественной войны I и II степени, медалью Ушакова, медалями «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За победу над Германией». Он служил на торпедном катере «Отважный» Черноморского флота, а затем участвовал в штурме Бухареста, Будапешта и Вены.

Отец Михаила Ивановича Пуговкина и двое его братьев погибли на фронте. Будущий актер строил оборонительные рубежи под Москвой, служил разведчиком на Южном фронте, был тяжело ранен в ногу под Ворошиловградом в августе 1942 года. После долгого лечения до лета 1945 года служил в танковом училище в Ветлуге, где отвечал за самодеятельность.

Книга «История рассказанная народом» передана в Союз театральных деятелейСразу после начала Великой Отечественной войны Владимир Абрамович Этуш отправился на фронт добровольцем. Он сражался под Ростовом-на-Дону, в горах Кабарды и Осетии, воевал в Чечено-Ингушетии, освобождал Донецк. После тяжелого ранения в Запорожье в 1943 году был комиссован. Награжден множеством орденов и медалей: Орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «За доблестный труд» и другими.

Накануне столетия со дня рождения Владимира Абрамовича Этуша, которое отмечалось в 2022 году, 13-й том издания «История, рассказанная народом» был передан в дирекцию Театра имени Е. Б. Вахтангова и занял свое место в экспозиции театрального музея.

Благодарность проекта «История рассказанная народом» С.Н. ИвановуВ рабочей группе проекта «История, рассказанная народом» глубоко признательны волонтеру Сергею Николаевичу Иванову за помощь в постоянном сборе информации для новых томов книги и за активное участие в распространении изданий. Ему объявлена официальная благодарность от организаторов и Главной редакционной коллегии проекта.

Напоминаем, что в книгах серии «История, рассказанная народом» публикуются материалы из семейных архивов, биографии, письма, воспоминания участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Прислать историю для публикации могут все желающие. Каждая семья, приславшая материалы в редакцию, получает экземпляр издания. 

Информацию о своих героях, фотографии, воспоминания, копии документов можно прислать в редакцию по электронной почте kniga@istorianaroda.ru.

О подробностях, связанных с участием в проекте, можно узнать на сайте istorianaroda.ru.