Помочь проекту

АНДРЕЙ БОГАТЫРЕВ, СОШ №74, КЕМЕРОВО:

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес: 101000, Россия, Москва, Сретенский бульвар, д. 6/1, строение 1, офис 4.
Тел.: (495) 783-04-06
Е-mail: kniga@istorianaroda.ru



Наша группа ВКонтакте:
Наша группа ВКОНТАКТЕ

Самый дорогой подарок: в России отметили Международный день книгодарения

<< Все новости

16.02.2024

Самый дорогой подарок: в России отметили Международный день книгодарения14 февраля в десятках стран проходит Международный день книгодарения: люди радуют книжными подарками своих родных и друзей, передают подборки книг в различные благотворительные организации, школы, библиотеки. В России этот праздник начали отмечать относительно недавно, но он сразу прижился и трансформировался в нечто более масштабное: например, акция «Дарите книги с любовью», организованная Российской государственной детской библиотекой, продолжается не один день, а всю неделю с 12 по 18 февраля.

Впрочем, в нашей стране любовь к книге – национальная черта, а к укреплению интереса к чтению у молодежи, поддержке связи поколений через язык и литературу принято относиться как к задаче государственной важности. Поэтому просветительские мероприятия, встречи с писателями, обсуждение прочитанных книг, акции по сбору литературы для сельских библиотек и детских домов, а также для новых российских регионов, где есть острая потребность в хороших книгах на русском языке, проходят по всей стране круглый год.

Самый дорогой подарок: в России отметили Международный день книгодаренияПроект Фонда «Память побед» и Института экономических стратегий «История, рассказанная народом» – один из примеров такой непрерывной деятельности по бесплатному распространению книг.

«Уникальность в том, что книги, которые бесплатно получают школы и вузы, молодежные организации и библиотеки, в прямом смысле написаны, как следует из названия этой серии, народом нашей страны, – пояснил заместитель руководителя рабочей группы проекта «История, рассказанная народом» Денис Волгин. – В этих изданиях публикуются документы и воспоминания о Великой Отечественной войне, собранные в семейных архивах или пересказанные потомками героев. Благодаря поддержке партнеров издания распространяются бесплатно: передаются в семьи, предоставившие материалы о своих близких – ветеранах войны и тружениках тыла, отправляются в учебные заведения, становясь для молодых людей источником дополнительных знаний об одном из самых важных и трагических периодов в истории Отечества, пробуждают интерес к истории собственной семьи».

«Спасибо за посылку с книгами, возможность познакомиться с другими историями и документами фронтовиков и тружеников тыла в военные годы. Наш домашний архив пополнился еще одной реликвией про нашего семейного героя», – написала в редакцию Светлана Юкина из г. Кемерово.

«Это был самый дорогой для меня подарок! Хочу выразить огромную благодарность от себя и от имени своих родных за создание такого замечательного проекта, за проделанную работу и за доставленные экземпляры книг! Видно, что люди подходят к делу с душой», – поделилась впечатлениями Юлия Владимировна Есина из Москвы.

Самый дорогой подарок: в России отметили Международный день книгодаренияВ бесплатном распространении книг участвуют давние партнеры проекта. Так, уже много лет добровольно помогает проекту Сергей Николаевич Иванов, возглавляющий РОО ветеранов «Центр помощи и поддержки ветеранов». В каждый том издания он передаёт подборку историй участников Великой Отечественной войны, а после выхода книги старается лично вручить книги всем, кто предоставил информацию о своих родных. Конечно, такой подарок становится еще более ценным и значимым.

Самый дорогой подарок: в России отметили Международный день книгодаренияБольшую помощь в бесплатной передаче книг школам и библиотекам оказывает депутат Саратовской областной Думы, ветеран боевых действий, главный редактор ИА «Ветеранские вести» Вячеслав Калинин. В декабре прошлого года он передал Центральной библиотеке города Аткарска около 800 книг для распределения в сельские библиотеки района. В число этих изданий вошли и книги «История, рассказанная народом». В январе 2024 г. команде Вячеслава Калинина вновь была передана большая партия изданий Института экономических стратегий. Совсем скоро при участии саратовских общественников эти книги будут подарены общественным организациям, школам и библиотекам региона.

Самый дорогой подарок: в России отметили Международный день книгодаренияОтметим, что книги «История, рассказанная народом» имеют и научную ценность. Не случайно по итогам 2023 года проект был удостоен Всероссийской премии «За верность науке» в номинации «Защита исторической правды». Поэтому подборки этих книг становятся желанным подарком для научных организаций и специализированных библиотек. Недавно в рабочую группу проекта поступило благодарственное письмо из Национальной библиотеки Беларуси, куда в качестве подарка переданы все 16 томов серии «История, рассказанная народом». «Учитывая исключительную историческую и научную значимость изданий, уверены, что они будут пользоваться неизменным интересом у белорусской научной общественности, студенчества и останутся востребованными читателями на протяжении многих лет», – говорится в документе. Кстати, 16-й том книги посвящен подвигу белорусского народа: издание подготовлено при информационной поддержке Администрации Президента Республики Беларусь и Министерства информации Республики Беларусь и содержит сведения об участии в Великой Отечественной войне белорусских граждан, а также материалы, предоставленные рядом музеев Беларуси.

«В ближайшее время выйдет из печати 17-й том издания, готовится 18-й том, а в рабочую группу проекта продолжают поступать материалы и жизни и подвиге поколения, победившего фашизм, – рассказал Денис Волгин. – Проект «История, рассказанная народом» продолжается, а вместе с ним при участии наших партнеров продолжается и замечательная традиция книгодарения».