Топливная компания Росатома ТВЭЛ

ТЕЛЕКАНАЛ "КУЛЬТУРА"

ВЕСТИ - КАЛИНИНГРАД



ВНИМАНИЕ! Книга «История, рассказанная народом» выпускается НЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ!
Мы распространяем издания бесплатно. Если книга вам не нужна, вы можете её кому-то передать, вручить, подарить.
К сожалению, находятся люди, которые пытаются продать книги. Решение на их совести, хотя мы считаем его по меньшей мере неэтичным.

Напоминаем, что приславшие в редакцию материалы о своих близких могут получить книгу бесплатно.

Памятная награда «ЛУЧШИЕ КНИГИ И ИЗДАТЕЛЬСТВА ГОДА»

Премия учреждена Русским биографическим институтом, Российской государственной библиотекой, еженедельником «Литературная газета», культурно-просветительским центром «ОРДЕН».


Книга История, рассказанная народом стала лауреатом премии Лучшие книги и издательства года – 2020

Книга года

Книги по военной истории России передаются в российские и зарубежные библиотеки

Книги по военной истории России поступают в российские и зарубежные библиотеки

Книги по военной истории России поступают в российские и зарубежные библиотеки

Книги по военной истории России поступают в российские и зарубежные библиотеки

Одна из обложек, побывавших на борту МКС

Обложка, побывавшая на борту МКС

ТРК КИРИШИ

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ИМЕНИ ТВАРДОВСКОГО

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

Российская газета, 21.05.2020

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Адрес: 101000, Россия, Москва, Сретенский бульвар, д. 6/1, строение 1, офис 4.
Тел.: (495) 783-04-06
Е-mail: kniga@istorianaroda.ru



Наша группа ВКонтакте:
Наша группа ВКОНТАКТЕ

Войны с Японией: от поражения к победе

< Военная история России

Войны с Японией: от поражения к Победе. К 110-летию окончания Русско-японской войны 1904–1905 гг. и к 70-летию окончания Советско-японской войны 1945 г. / C.Л. Тихвинский, предисл. — М.: ИНЭС, РУБИН, 2015. — 652 с.: CD. — (Военная история Российского государства / Под ред. В.А. Золотарёва)

Электронная версия книги размещена в открытой библиотеке портала «История России» >>>

Войны с Японией

Монография стала лауреатом премии «Лучшие книги и издательства – 2015» в номинации «История».

Выход книги «Войны с Японией: от поражения к победе» был приурочен к 110-летию окончания Русско-японской войны 1904-1905 гг. и к 70-летию окончания Советско-японской войны 1945 г. Этим войнам отечественная военная история до сих пор уделяла недостаточно внимания, тем более — в открытых публикациях, адресованных обычному, «рядовому читателю».

Авторы исследования: 

  • В.А. Золотарёв –  председатель Главной редакционной коллегии проекта «Военная история Российского государства», действительный государственный советник РФ I класса, д.и.н., д.ю.н., профессор, вице-президент РАЕН, президент Ассоциации историков Второй мировой войны; 
  • Ю.Ф. Cоколов – ведущий научный сотрудник НИИ Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, кандидат военных наук, ветеран Института военной истории, научный консультант проекта «Победа. 1941–1945».

Мы уверены, что подробное изучение и анализ авторами событий тех лет, использование редчайших документов из российских, европейских и японских архивов, возможность ретроспективно рассмотреть и осмыслить последствия двух войн, впервые открываемые широкой аудитории исторические факты позволят сделать книгу интересной самому широкому кругу читателей и послужат делу восстановления и сохранения важных пластов героической отечественной истории.

Книга года Книга года – 2015

Анонс выхода монографии

Отзывы


РВИОПартнёрам проекта «Военная история Российского государства» - письмо Российского военно-исторического общества (РВИО)

В российском обществе в последнее время заметно вырос интерес к отечественной истории. Задача переосмысления важных исторических событий без искажений и расстановки идеологических акцентов, по мнению руководства страны, из гуманитарной превращается в стратегическую. Сегодня крайне важно сделать правильные выводы из уроков и итогов трагедий прошлого, не допустив их повторения, сохранить и передать будущим поколениям память о мужестве, патриотизме и доблести наших героических предков, чей героизм и военное мастерство представляют собой пример для подражания и повод для гордости за историю великой России.

До сих пор российская военная история не уделяла войнам с Японией должного внимания, хотя эти исторические события имели весомые последствия как для отечественной, так и для всемирной истории. Авторы монографии «Войны с Японией» изучили множество редких документов из российских, европейских и японских архивов. Исторические факты, впервые опубликованные в издании, предназначенном для широкой аудитории, бесспорно, заслуживают читательского внимания и интереса.

Выход научного труда «Войны с Японией» восполнит существенные пробелы в военной истории России и станет серьёзным вкладом в отечественную историографию. От имени Российского военно-исторического общества выражаю благодарность Институту экономических стратегий и Центру экономического развития и сертификации ИНЭС за организацию работ по изданию монографии и дальнейшее её распространение среди неравнодушных к отечественной истории читателей.

              Исполнительный директор РВИО А.В.Назаров



Плакат времён Русско-японской войны 1904-1905 г.Русско-японская война 1904—1905 гг. —  первое в мировой истории  жестокое вооруженное столкновение двух держав с применением разнообразной сухопутной и морской боевой техники и оружия. Эта война стала предвестницей двух мировых войн первой половины XX века, в её политических и экономических итогах проявляли заинтересованность ведущие государства Запада — Великобритания, Германия, США, Франция. Таким образом, непродолжительная война двух стран стала ключевым событием Всемирной истории.


Плакат времён Русско-японской войны 1904-1905 г.В книге на основе исторических документов и материалов авторы отслеживают историю изучения и мирного освоения русскими землепроходцами обширной, ранее неведомой территории, налаживания дипломатических отношений с соседними государствами — Маньчжурией и Японией, причины обострения международных противоречий в Дальневосточном регионе на рубеже XIX—XX вв. и перерастания их в войну.



Авторы подробно останавливаются на величайшей трагедии русского флота — гибели кораблей 2-й Тихоокеанской эскадры в Цусимском сражении, которая окончательно похоронила надежду на благоприятный для России исход войны и привела к логическому её завершению — заключению Портсмутского мирного договора.


Плакат времён Русско-японской войны 1904-1905 г.В монографии убедительно показаны причины поражения России вопреки массовому героизму солдат, матросов и офицеров, дан всесторонний и глубокий анализ всех аспектов войны – военных, политических, экономических, а также уроков боевых действий на суше и на море, их влияния на развитие военной науки и материальной базы вооруженной борьбы.




Схема действий советских войск в Советско-японской войнеБыстротечная, но беспрецедентная по пространственному размаху и достигнутым стратегическим результатам Советско-японская война 1945 года длилась менее четырёх недель и стала основным завершающим событием Второй мировой войны. Исторический контекст войны, её причины, ход и итоги также стали предметом внимания авторов монографии. По своему размаху, мастерству проведения операций и достигнутым результатам Советско-японская война относится к выдающимся кампаниям Второй мировой войны. Окончательная победа советских Вооружённых сил стала ярким свидетельством могущества СССР и очередным проявлением высокого отечественного военного искусства.



Содержание монографии:

Предисловие

Войны с Японией: от поражения к победеГЛАВА 1. Первая, Русско-японская война

  • «Никакая бдительность не может воспрепятствовать энергичному неприятелю…»: начало японской агрессии
  • «Моё правило… продолжайте ваше нападение, пока не уничтожите неприятеля»: боевые действия русских кораблей у Порт-Артура
  • «…притянуть на себя японскую армию»: первые сражения на суше

Войны с Японией: от поражения к победеГЛАВА 2. Героические 329 дней: оборона Порт-Артура

  • «Русские… сумели нанести огромные потери японским войскам»: бои на подступах к крепости
  • «…если бой сделается неизбежным, то принимайте его с полной уверенностью в успехе»: боевые действия в Желтом море и Корейском проливе
  • «Сегодня пошел одиннадцатый месяц осады… держимся исключительно каким-то чудом»: Порт-Артурская страда и последние дни обороны

Войны с Японией: от поражения к победеГЛАВА 3. Забытые сражения в Маньчжурии

  • «Важность сбережения сил… для решительного боя»: Ляоянская операция
  • «Проникнитесь все сознанием важности победы для России»: сражение на реке Шахэ
  • «Необходимость всяческой осторожности»: Мукденская операция

Войны с Японией: от поражения к победеГЛАВА 4. Завершение вооружённой борьбы на море

  • Неудачное блокирование Японии: действия русского флота на морских и океанских коммуникациях
  • Попытка реванша: подготовка 2-й Тихоокеанской эскадры
  • Цусимская боль

Войны с Японией: от поражения к победеГЛАВА 5. Укрепление дальневосточных рубежей

  • Мероприятия по обороне Приморья
  • Оборона Сахалина
  • Защита Камчатки

Войны с Японией: от поражения к победеГЛАВА 6 . «Страшные вы вещи говорите… но вы правы! Нужны коренные реформы»

  • Окончание войны и её уроки
  • Уроки войны и ее влияние на развитие военного искусства
  • Последствия войны для Японии

Войны с Японией: от поражения к победеГЛАВА 7. Вторая, Советско-японская война 1945 г. (В.П. Зимонин)

  • Стратегическая обстановка в регионе к началу боевых действий
  • Последняя точка во Второй мировой войне

Примечания

Приложения



Главный военно-исторический совет, Главная редакционная коллегия проекта «Военная история Российского государства» и Клуб православных предпринимателей выражают искреннюю благодарность за ценную помощь в подготовке и издании книги

Бабанину Павлу Юрьевичу, Буркову Анатолию Николаевичу, Гладких Василию Ивановичу, Донченко Сергею Ивановичу, Каджояну Юрию Степановичу, Коновалову Алексею Анатольевичу, Королеву Александру Вячеславовичу, Ленскому Виктору Федоровичу, Лещенко Виктору Викторовичу, Махаеву Владимиру Александровичу, Муртазину Рифу Римовичу, Николаеву Анатолию Леонидовичу, Скляровой Татьяне Викторовне, Туркину Федору Олеговичу, Черниковой Анне Викторовне, Чумаковой Татьяне Арсентьевне, Шабардину Владимиру Николаевичу,

а также руководству и сотрудникам компаний, при участии и поддержке которых было выпущено данное издание:

Группа Компаний «Стройпромет», АО «ЭЦМ-Сервис», ООО «Компонент-Реактив», ООО «НТЦ «Нефтегаздиагностика», ООО «АМС - Мед», ООО ПФ «Аксиос», Некоммерческая организация Благотворительный фонд социальной поддержки «Северное Приморье», НП «Экологический центр Сахалинской области», ЗАО НТЦ «РОКАД», ЗАО «Заводъ «Метеорит-Н», ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений», ООО «НПО «Диагностические системы», АО «ЦКБ «Коралл», ООО «Машук», ЗАО «РосСтройИнвест», АО «Вагонная ремонтная компания - 1», ООО «Север-строй».

Особую благодарность Главная редакционная коллегия проекта, авторский коллектив и КПП хотели бы выразить ООО «Трансстройинвест» (Фоменко Алексей Николаевич), ООО «УГМК-Холдинг» (Козицын Андрей Анатольевич), ООО «ИД «Национальная оборона» (Коротченко Игорь Юрьевич), Российскому военно-историческому обществу (Назаров Андрей Владимирович).


Партнёры проекта